Лука сел рядом, с интересом наблюдая. Ну, раз уж выдался такой момент, надо бы преподать небольшой урок. Я тут же заставил его раскрыть ладонь перед сундуком.
— Внимательно слушай…
— Но я плохо слышу, — Лука снова коснулся ушей.
— Не ушами. Глаза закрой, и слушай сердце.
Мальчишка послушно зажмурился. Я, судорожно сглотнув, осторожно коснулся узлов… Ну, вот мне и достался серьёзный соперник. Одна ошибка, и я могу скорчиться тут в вечных судорогах.
Прислушиваясь к ощущениям, я взялся за путы поувереннее, хотя и знал, что если верёвка хорошо зачарована, то можно даже не пытаться порвать. Пальцы сразу же нагрелись, чувствуя, как волокна напитаны тёмной магией…
Так я сидел несколько минут, пытаясь по ощущениям понять, какие тут заклинания. Без Кутеня было сложно — мне бы его зрение, которое легко видит плетения практически любых чар, и я бы справился за несколько секунд… Сейчас же приходилось полагаться на опыт Всеволода и на бросское магическое чутьё, а оно звериному сильно уступало.
Но я вслух повторял всё, что чувствую, и объяснял Луке. Приходилось говорить погромче.
Я различал контуры некоторых заклинаний, и большинство были тёмными. «Чары тёмной крепости», «тёмная солома»… ну, это даже Лука своим светом развеет.
Дальше… Ага, «дуновение Тьмы»… Погодите-ка…
— А это зачем⁈ — вырвалось у меня.
— Что?
— Вот это, — я ткнул пальцем в пустоту, — Просто на хрена «дыхание Тьмы», если есть «дуновение»?
Ну что ж, сочтём это хитростью жреца, усыпляющего мою бдительность.
Дальше… «плетение Тьмы», «касание Тьмы»… а следующее у нас… ну нет…
Я не удержался и, шлёпнув себя по лбу, покачал головой:
— Да за что мне это⁈
— Что⁈ — Лука открыл глаза.
— На хрена «вязь Тьмы», если есть «плетение»⁈ Это что за защита такая, которая сама себе мешает⁈ Да смердящий свет!!! — я зарычал от беспредельной тупости этого Левона.
— Ааа…
— Да он будто открыл первую страницу Тёмных Сводов и по оглавлению тыкал эти заклинания… Вестник тупости!
— Кто?
— Получается, что я вестник тупости!
Я чуть не схватился за ручки, но вовремя одумался. Фу-у-у-ух! А я-то думал — мощная тёмная магия. А тут её просто много… Это что, получается, понатыкал сюда винегрет и всё, я великий Тёмный Жрец⁈
Нет, мне было глубоко наплевать на последователей Бездны в этом мире, но они оскорбляли даже весь тот путь, который прошёл я.
Если бы Левон уже не сдох, я бы его ещё раз убил. Настоящим, тёмным способом — обрёк бы на тысячу лет страданий, чтобы он мозаику из своих мозгов собирал!
Ну, Бездна, я тебе припомню…
— Свети! — я раздражённо прислонил молот Луки к сундуку, — Не хрен тут учиться, ломай всё. У-у-у, грязь, да как же коряво всё сделано, будто сопливый послушник накладывал…