Потом, всё потом…
Здесь нет помощников Бездны. Единственный её более-менее сильный последователь свалил в третью магическую зону в поисках силы, поэтому она попытается провернуть всё сама.
А значит, если у нас с Лукой получится, то мы здорово надорвём ей божественный предел. Эту мысль мне с трудом удавалось прогонять на периферию… Лишь бы Бездна не услышала.
И как хорошо, что её раздражает лиственный свет паладина…
Наконец, преодолев последнюю тесную лестницу, мы остановились перед низкой дверцей, вправленной прямо в скалу. Дерево было потемневшим и рассохшимся от времени, и я чуял на досках остатки защитного заклинания, которое просто выдохлось от древности.
— Какое всё старое, — Лука бесстрашно погладил древесину.
Магия под его ладонью слегка искрила и осыпалась вниз затухающими искрами, словно пепел.
Я почуял, как внутри меня задрожала Бездна. Выплёскивающиеся из неё ненависть и страх проходили по мне волнами, и мне едва удалось сдержать удивление — повелительница Тьмы невероятно боялась мальчишки.
Всё-таки я был прав насчёт его силы… Эту мысль я тоже сдул в закрома бросской души.
Кстати, Лука в одном прав. Что-то тут всё слишком древнее для крепости, отстроенной относительно недавно. Это своё удивление я даже не скрывал.
«Не удивляйся, Всеволод», — прошелестела Бездна, —«Это я подсказала Левону, где строить свой замок. Правда, он оказался глуп, и воспользоваться подарком не смог».
Лука толкнул створку… Он прошёл нормально, мне же пришлось согнуться в три погибели, но спустя мгновение мы оказались в огромной круглой пещере.
Щербатое дно пещеры плавно поднималось к центру, где на возвышении покоился какой-то камень. Я не отрывал от него глаз, чувствуя, что это и есть тот самый алтарь…
Откуда-то сверху пробивался неясный солнечный свет, будто там в скале была дыра, освещая этот камень. Чем-то он напоминал кузнечную наковальню.
Мы с Лукой сделали шаг вперёд, а потом я остановился, положив руку на плечо мальчишке и мысленно остановил Кутеня.
Пацан оглянулся на меня, любопытный цербер тоже вопросительно поднял глаза. Он не чуял ничего такого, что могло угрожать нам…
Вот эта неизвестность и заставила меня замереть. Я тоже не чуял ничего, совершенно никакой опасности. Это меня и пугало! Если б это было в моей власти, то все свои ловушки я бы так и делал — чтобы жертвы абсолютно ничего не чуяли.
Я старательно топорщил ноздри, пытаясь принюхаться к древнему воздуху. Ничего! Хотя… мне кажется, или всё-таки я чую кровь? По-моему, пахнет и демонами…
«Ты прав, Всеволод, тут кровь демона. Не хватает лишь капли нужной крови», — великодушно подсказала Бездна.