— Проходи-проходи, мил человек, — повторил Петрович. — Гостем будешь.
Санька прошёл на веранду, поднявшись по лесенке. Сразу справа была дверь в хату, состоящую из зала' с печкой, кухонным столом с лавкой и диваном, и двух спальных комнат с деревянными полатями, рассчитанными каждая на два койко-место. Охотничья была избушка. Без изысков, но добротная и с пластиковыми стеклопакетами.
Веранда была огромной. В ней стоял огромный стол с диваном и стульями. Сейчас на столе стояла закуска в виде казана с пловом, овощами, рыбой, колбасой, салом, жареной рыбой, солёностями. Да, чего только тут не было⁈ В том числе и водка, видимо только что вынутая из морозильного ларя.
— Во! Это нужно тоже, — сам себе мысленно сказал Санька. — И кондиционеры. Чтобы простой люд не смущать ныряниями в закрома.
— Тут вот какое дело, — начал он.
— Выпьешь? — спросил Петрович.
Санька покрутил головой.
— Сначала дело. А если договоримся, там и выпьем, и закусим.
— Где, это — там? — спросил Селиванов, продолжая блестеть глазами.
— Там, это — в другом мире. Параллельном, так сказать. И на сто пятьдесят лет назад. У меня там зимовье и небольшое хозяйство. Ну и охота такая, какой вы не видели. Лось, олень, коза… И всё — стадами.
— Стада? В прериях, что ли? — спросил Мишаня. — В Америке. Э-э-э… Но там бизоны…
— Не в Америке. Сто пятьдесят лет назад и тут бродили стада. Охотились загонной охотой, выгоняя табуны на засады, или загоняя в засеки. Нужное количество убивали, остальных отпускали. Готовы посмотреть и поучаствовать?
— В загоне?
— Не… Загонять есть кому. Пострелять. Мяса набрать.
— Так, э-э-э, лето же, — сказал Славик. — Запрет на охоту. Только пантачей.
— Так вы и не бейте всё подряд, а только тех, что с рогами. В смысле с пантами…
— Их сейчас только на соли брать, — проговорил, задумчиво почесывая подбородок.
— Есть и соль. Засидки на деревьях установить не проблема. Кто хочет посидеть на соли, пожалуйста. Зверь придёт однозначно. Есть речка с рыбой.
— Э-э-э… А дело-то какое? — спросил протрезвевший Устинов.
— Мне нужно кое-какое оборудование для моего хозяйства. И я готов за него заплатить. Но здешних денег у меня нет. Зато есть мягкая рухлядь. Э-э-э… Шкурки разные. Лиса, песец, соболь… Да, разные. И в торговых количествах. И песец не здешний, худой и бледный, а баргузинский и западный. И лиса тамошняя: чёрная, рыжая. Белка…
— Белка не интересует, — покрутил головой Славик, а вот соболя я бы взял. Машке шубу смастрячу.
— Ты не видел ту белку, — хмыкнул Санька. — Она — что ваш соболь. Но и другой товар есть. Камни самоцветные, драгоценные. Есть, короче, чем расплатиться. Ну и охота…