— Давай! — кричал я мысленно Сереге, когда оба близнеца рывком выскакивали из-за туши «Атиллы» и в бесконечной череде залпов практически разрядили накопители в неудачно подставившийся линкор корпоратов. Его щит был хоть и мощный, но слитный залп из главных орудий двух тяжелых крейсеров его сбил, и тут же на него хлынул поток шемелей, принявшихся выбивать ему все надстройки от орудийных башен и до эмитеров силового щита, которому в этом бою уже не суждено было восстановиться, так как корабль, пытаясь открыть сектор обстрела, начал смещаться в сторону мин. Смело, но глупо, благо вроде пилот не стал доводить до абсурда и затормозил смещение тяжелой туши. Но, видимо, реактор ему выбили, а скорее перегрузили, так как из боя тяжелый корабль выбыл.
«Шмели» стаей бросились на перезарядку к носителям под прикрытием силовых щитов близнецов. Теперь огонь корпораты вели спереди и сбоку, там, где смещались параллельно с нами оставшиеся линкоры, а вот истребители в драку не сувались и правильно, полягут под огнем своих же.
«Атилла» выдвинулся вперед, а я прямо чувствовал, как плавятся реакторы «Скифа», на форсированном режиме пытающиеся наполнить накопитель на еще пару полных залпов. На «Сармате» всё точно так же, только залпов там будет чуть больше. Собственно, если посмотреть по фактической ситуации, то для того, чтобы вырваться, нам надо пройти между двух линейных кораблей, которые, кстати, сейчас нас огнем и поливают, но по разные стороны, и могущество залпа от этого заметно просело. А поскольку лупят они и по «Атилле», и по близнецам, и по «Аметисту», то щиты у нас пока что и не упали. У корпоратов же накопители тоже разряжены, не мы одни от такой болезни страдаем. Еще эти два километровых гиганта с учетом нашей скорости перестроиться не успевают, только если развернутся и пойдут вдогонку, но это не так просто, потому как они сами тут мин везде набросали. А крутиться вдоль своей оси — терять скорость перестроения. Вот крейсера — другое дело, но от них в схватке тяжей скорее просто суета лишняя, они же тоже вынуждены держаться подальше, чтобы не попасть под дружественный огонь. По сути, если мы сможем вывести из игры последний линкор, который стоял всё это время позади всех и в драку не лез, формируя резерв, мы прорвемся, если они там тоже мин не набросали. Но там направлений столько, что минами надо усеивать полсистемы, кто такое может себе позволить — даже представить не могу, одно дело локальное поле и совсем другое — системное.
Последний линкор выбросил столб плазмы из двигателей и пошел нам на перехват. В ближайшие минуты случится момент истины, который покажет, быть Мухе свободной станцией или мне придется прогибаться под нажимом корпораций и лишаться львиной доли своих активов. Тут ведь особо не поспоришь под дулом импульсника или плазмы. Правда, остается вопрос со статусом Ивы и ее отношением к правящему дому Империи Аратан. Но он возникнет уже позже, после того как меня принудят все подписать…