Я две недели честно провел в этом омуте управления космической станцией и, когда понял, что даже со мной все проблемы не разобрать, тихой сапой перебрался на верфь. Нам нужен быстрый и защищенный торговый флот — нам нужны межсистемники. Купить их не получится, потому как очень дорого, и даже разовая такая покупка грозит обрушить нашу экономику куда-то в красную зону между дефолтом и полным банкротством. Поэтому мы их построим — новые тяжелые крейсера подождут. Корпуса из вновь произведенных материалов и снятых с линкора участков силового набора и брони, остальное буду добывать традиционными методами, и хорошо будет, если удастся купить. Поэтому я сейчас, откинувшись в кресле, водил руками, манипулируя висящими в воздухе голопроекциями, параллельно получая поток данных на нейросеть, высвобождая место и ресурсы для закладки двух средних межсистемников нивэйского образца. Да, схем нивэйских кораблей у нас нет — они, видать, за своими секретами лучше следят, чем аварцы, зато у нас есть «Матадор» и чертежи межсистемников Аварской Империи шестого поколения. Вот на них мы часть нивэйских решений и применим, не касаясь основной силовой части, развесовки и прочих расчётных параметров, изменения которых чреваты реальными угрозами в эксплуатации. Ну а в остальном опыт у меня уже большой, у Тогота так вообще огромный, так что как минимум получится просто хреновый межсистемник, как максимум — прекрасный образец творчества и инженерной находчивости. Нам бы еще с документацией сполотов о движках восьмого поколения разобраться, так, может, еще и со скоростью можно было бы пошаманить. Но там сложно, не то что непонятно, просто пока мы не поняли, в чем толком суть. Рано или поздно искины и Тогот разберутся, и вот тогда у нас откроются новые горизонты интереснейших перспектив. Ну а пока строим корпуса, перебираем орудийные башни, силовые щиты и реакторы. Причем как кораблей флота и приходящих на обслуживание, так и станционные. И вот у нас снова начали заканчиваться кристаллы чипов. Я вот почему-то раньше не думал, что они нужны буквально во всем и везде, и расход у них просто лавинообразный — чем больше всего делаешь, тем больше нужно. И это значит, что нам нужно еще и оборудование по производству этих самых кристаллов… Пилли вот ругается и говорит, что оно дороже межсистемников встанет. А дешевле нам никто не продаст, даже если мы достанем еще кирценита-кирзанита, и хитро так на меня посматривает. Но чего нет, того нет, а оборудование нужно… Короче, крути не крути, а как-то всё добывать придется, и ладно бы у корпоратов во фронтире были производства — захватил бы, и все дела. И так воюю тут с мощными транссистемными компаниями, так что одной больше, одной меньше — принципиальных изменений не произошло бы. Так нет тут ничего, окромя добывающих предприятий и агропромышленных! Это же и причина того, что наша небольшая верфь на станции забита заказами уже на несколько лет вперед, причем абсолютное большинство на постройку новых корпусов и перенос на них старого, перебранного и модернизированного в меру возможностей оборудования. И это кредитов приносит совсем не мало, кстати, но и говорит, что с кораблями тут вообще всё плохо, раз очередь выстроилась. А кредиты те щедро раздают в долг банковские отделения на Мухе, и это еще один пункт притяжения для простого люда фронтира к нам. Короче, всё накручивается одно на другое как снежный ком и набирает совершенно неожиданный для меня размах. Хотя у нас уже и практически полноценный административный корпус стал появляться, и служба флота вовсю работает, и штаб.