Глава 20
Страница 119 из 183
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 119

— Ты здесь какими судьбами? Я сперва подумал, что ты из блеквудских, они как раз здесь поблизости заказ наших индусов выполняют. — Хром лихо дернул рычаги и крутанул руль, разворачивая самосвал.

— Проездом, — буркнул я. Блин, надо было легенду подготовить, понятно же, что когда-нибудь придется отвечать на подобные вопросы. — Я ученый, слежу за перелетными птицами.

— Ага, а я тогда танцор диско, — заржал Хром.

— Не, я серьезно, краулеров отслеживаем и, хм, опять же, перекати-поле… — хмыкнул я, заметив в окне странную парочку комков, которые катились за мной в каньоне.

— Ясно, — пожал плечами дроид. Мне даже показалось, что сочувственно. — Странные вы, яйцеголовые. Но, — он покачал головой, — всякие профессии нужны. Оридж у тебя клевый, это же разведчик?

— Ага, — кивнул я, — с небольшим тюнингом.

— Дорогой, наверное? Тебе точно подработка-то нужна?

— Нужна, — согласился я и замолчал, собираясь с мыслями или делая вид, что собираюсь. — Родители умерли пару лет назад, я дом продал, машину продал, вообще все продал, кредит взял. Но купил! Там уже нечего делать, а здесь иду за мечтой. Ну и долги раздать. Что у вас случилось-то?

— Жилу новую нашли. Пробурились сначала нормально, а потом жопотряс пришел, кирдыкнуло в ноздри ледяные, ну и луноходка наша встала на аварию. А в ней два пингвина. Один сразу отлетел, что-то у него там защемило, и он в рассинхрон… Медики сейчас откачивают. А второй еще на банке. Говорит, вроде саблезуба слышит…

— Ясно, — протянул я и стал перебирать настройки переводчика, чтобы попытаться понять, где шахтерский жаргон, а где автозамена мата. — Ну, профессии всякие нужны…

Когда мы подъехали к шахте, я уже примерно расшифровал, что случилось. Нашли новую жилу, произошло землетрясение, и платформа с инженерными дроидами провалилась куда-то вниз. В ней было два дроида, которых, по сути, и надо сейчас вытащить. Один оператор отключился, а второй через дроида пытается понять, где они и какие опасности есть рядом.

Пейзаж вокруг шахты сильно отличался от тех, что я видел ранее. И сама шахта тоже. Та заброшка, которую я недавно посетил, была совсем не похожа на эту. Разница была примерно как между детским совочком в песочнице и краном на стройке небоскреба.

Вдобавок стемнело.

Мы притормозили на горе перед спуском к шахте, Хром будто бы специально это сделал, еще и подмигнул. Типа, ну как тебе, яйцеголовый? Вот она, нормальная профессия, а не эти ваши причуды.

Спорить я не стал, потому что вид действительно впечатлял. Даже фотографию сделал себе в копилку. Невысокие скалы образовали долину, на дне которой прямо в земле пробили колодцы вертикальных шахт. Под ярким светом луны все вокруг напоминало лунную станцию, как будто в кратерах застроили края сталью и бетоном, а в центре пробурили огромный колодец.

назадназад
1 ... 117 118 119 120 121 ... 183
впередвперед