Тем более, всю жизнь проведя в стенах Северогорска, Костя знал: СВБ — Служба Внутренней Безопасности — не допустит, чтобы с ним приключилась беда! В городе стоят тысячи си-камер, они охватывают каждую улицу, каждую квартиру, каждый уголок. Работая на самых передовых нейросетях, камеры в автоматическом режиме отслеживают все происходящее в Северогорске, самое пристальное внимание уделяя предотвращению возможных преступлений.
«Превентивные меры — залог безопасности!» — этот незамысловатый слоган Костя наизусть выучил на уроках по ОБЖ.
Так что в случае угрозы находящиеся в помещении камеры незамедлительно передадут тревожный сигнал в центр управления. И тогда комната озарится темно-красным предупреждающим светом, истошно завопит сирена… и спустя четверть минуты на выручку прибудут андроиды СВБ! По крайней мере, так учили в школе…
Но поскольку сирена молчала, а вокруг по-прежнему царил полумрак, то Яковлев понял —система не считает, что работник «Опиума» представляет угрозу.
Поэтому парень, до сих пор удерживаемый крепкой рукой, кое-как обернулся. В свете монитора перед ним предстал одетый в спортивный костюм полный мужчина с безумными глазами и перекошенным ртом. Толстяк хмурил густые черные брови, отчего его нос с горбинкой казался еще более кривым. Выглядел незнакомец устрашающе.
— А вы… кто? — набравшись храбрости, деликатно поинтересовался Костя.
Обладатель стальной хватки проигнорировал вопрос и, дыхнув запахом сала с чесноком, задал свой:
— Как ты сюда попал?
— Через дверь.
Толстяк на мгновение залип, а затем раздраженно цокнул языком:
— Издеваешься?
Парень замотал головой.
— Что тебе здесь нужно?
— Ничего! Я просто заблудился, простите! Уже ухожу.
Костя попробовал встать, но не тут-то было — пальцы незнакомца впились в шею, будто стальные прутья.
— Мне больно! — громко сообщил парень и дернулся, пытаясь освободиться.
Обладатель безумных глаз проигнорировал этот выкрик.
— Уходишь? Нет, не так быстро. Беседа только началась! Поэтому сиди и не дергайся, — сказал мужчина, однако руку от незваного гостя все же убрал.
Костя, чтобы не злить человека с перекошенным ртом, решил не спорить.
«Псих какой-то. Покалечит еще ненароком! Правда, не понимаю, почему СВБ не реагирует? Неужели считает, что все в порядке? Видимо, надо вызвать вручную, через экстренную вкладку…» — Улучив момент, он незаметно прикоснулся пальцем к левому виску и замер, ожидая появления экрана.
Но впервые в жизни интерфейс не ответил.
«Не понял! — пронеслась в голове Кости паническая мысль. — Какого черта ничего не работает⁈ Фейс, блин, давай!»