Андроид вновь обвел класс взглядом, и на этот раз в нем проглядывалась лукавая хитринка. Настолько лукавая, что можно было подумать, будто это сам учитель являлся одним из упомянутых им «лучших умов мира и самой продвинутой нейросетью».
— Города-небоскребы! — вдруг торжественно провозгласил он. — Это и был тот единственный призрачный шанс! Да, сначала идея казалась утопической. Посудите сами — пустить все силы и человеческие ресурсы на небывалую по масштабам стройку, чтобы за условные десять-пятнадцать лет соорудить автономно функционирующий дом, вмещающий сто тысяч жителей… Которых потом в придачу требовалось обеспечить электричеством, теплом, горячей и холодной водой, работой… едой, в конце концов! Согласитесь, идея выглядела так себе! Но, за неимением внятных альтернатив и с подачи богатейших людей планеты, стройка все же началась. И это была поистине грандиозная стройка!
Вполуха слушая лекцию, Костя незаметно зевнул и потер заслезившиеся глаза — от монотонного голоса андроида тянуло в сон. Сейчас бы закрыть глаза и немного подремать… А учитель продолжал вести урок:
— Но дело не могло ограничиться строительством всего лишь одного небоскреба! К концу века население планеты вплотную приблизилось к десяти миллиардам человек. И чтобы спасти всех, требовалось возвести сто тысяч подобных домов! И это, как вы понимаете, даже несмотря на современные технологии, оказалось невозможным. Невозможным чисто физически: не хватало ресурса — как строительного, так и человеческого. Нет, дома, конечно, строились, но не в таком количестве… — Андроид на секунду замолчал, а затем громко постучал ручкой по столу: — Не спи!
Костя встрепенулся, подумав, что тот обращается к нему. Но нет.
— Кузнецов, не спи!
Взгляды переместились на Кузнецова.
— А я чего? Я ничего! — вытаращив сонные глаза, заверил тот. — Не сплю и даже не думал!
Учитель в очередной раз окинул класс взглядом, фиксируя на лицах учеников начавшую проступать скуку. Но деваться было некуда — требовалось довести урок до конца!
— Вскоре правительства ведущих стран мира заговорили о различных непопулярных ухищрениях, на которые они были готовы пойти, чтобы в разы сократить количество строек. Во-первых, по новой директиве спасать предполагалось только детей, подростков, а также мужчин и женщин репродуктивного возраста, то есть не старше пятидесяти лет. Иными словами — никаких стариков! И эта мера оказалась действенной, существенно сократив требуемое количество домов. Но тут стоит отметить, что многие люди не захотели бросать родителей, обрекая тех на неминуемую гибель, и в знак солидарности попросту отказались от своих будущих мест в небоскребах. Тем самым обрекая на гибель и себя… Глупцы…