Глава 3 Переправа
Страница 14 из 181
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 3 Переправа

Страница 14
«Интересные расценки! Дешевый мобильник стоит как половина раскуроченного автомобиля? Или кто-то не желает, чтобы я сумел выйти на связь?» — Нет, телефон не продам. «Лимит вопросов исчерпан, следующий сеанс связи через четверть часа». У меня возникло стойкое ощущение, что мой переговорщик обиделся. «Наверняка эти упсы стоят копейки. Объегорили простофилю, да еще обижаются!» Захотелось напиться и набить кому-нибудь морду. Причем жестко. Вот взял моду — появляется, когда хочет, напишет пару слов и — опять тишина. Типа, не дорос еще до полноценного общения. — Так, Димка, только не выходи из себя. Говорил о знаках свыше? Вот и пожинай их последствия. — Неожиданно ощутил, что ноги мокрые. — Кто там мне репутацию подмочил⁈ Снял промокший рюкзак, уловил запах пива, открыл. — Вот же гадина ползучая — две банки прокусила. Интересно, тут за полсотни упсов хоть что-то купить можно, а то одни убытки получаются. Убытки? О чем я⁈ — треснул себя ладонью по лбу, вспомнив зубастую морду в пене. Хихикнул раз, другой, стало смешно, чуть не до истерики. На всякий случай встряхнул головой. Воспроизвел образ Лили под пленкой, и смеяться перехотелось. — Ладно, с одним вопросом разобрались. Змея была не бешеной, а жадной до пива. Испорченные банки выбросил, последнюю целую выпил, чтобы немного снять стресс. Когда взгляд остановился на огнетушителе, снова вспомнил пену и решил взять его с собой. Мало ли какая тварь еще вздумает напасть, хоть будет, чем охладить ее пыл. — Надеюсь, вторая попытка уйти в поход окажется более удачной? Хотел подобрать бейсболку, но, заметив на месте плевка прожженную дыру, передумал. «Кислотой, что ли, плевалась? Какие здесь взрывоопасные обитатели! Прямо захотелось срочно обзавестись пуленепробиваемым скафандром! И куда показывает стрелка?»

Глава 3 Переправа

Глава 3 Переправа

Чем дольше шел, тем отчетливее ощущал — огнетушитель в рюкзаке лишний. Об этом буквально кричали натертые лямками плечи и гудящие ноги. Вроде в нем всего каких-то пара килограммов, но помимо этого дезодоранта-переростка в поклаже были и более нужные вещи, тоже довольно увесистые. «Ничего, на первом же привале перекушу и выброшу все лишнее. Полегчает настолько, что летать смогу». Двигаться старался тихо, но, сказать по правде, опыта бесшумного передвижения не имел никакого. Вдобавок еще приходилось приглядываться к стволам деревьев, а когда сверху донесся звук, похожий на уханье филина, понял, что нужно всматриваться еще и в кроны. Минут сорок напряженного похода изрядно измотали. Оно и неудивительно — сначала мощный стресс после аварии и потеря подруги, с которой, надеялся, ничего непоправимого не случится, по крайней мере, сто дней. Затем нападение гадоящеров, при одном воспоминании о котором буквально бросало в дрожь. А этот текст перед глазами — вот как это понимать? Кстати, — мне обещали сеанс связи. И где? Хоть бы пояснили, на какую кнопку нажимать. Пока научился только вызывать стрелку направления. Стоило спросить: «Куда дальше?», как появлялся указатель. Интересные технологии. Как-то раз довелось надеть очки виртуальной реальности — здесь оказалось то же самое, но без очков и гораздо реальнее. — И где обещанный через четверть часа сеанс связи? Или я неправильно понял? — пробурчал себе под нос совсем тихо. «Запрос принят, но высока вероятность неустойчивой связи из-за низкого уровня развития. В этой зоне требуется третья ступень». «Еще и недоразвитым обозвали!» — мысленно оскорбился я, все более осознавая, что вряд ли по-прежнему нахожусь в Подмосковье, пусть даже на самом суперсекретном полигоне. Думы тяжкие постоянно возвращали к моменту аварии, после которой и начали происходить мозговыносительные странности. «Столкновение, моя отключка, беда с Лилей, браслеты, печатные слова перед глазами, отсутствие дороги, экран в камне, гадоящеры… Опять же, лес необычный. Стоп, а ведь все началось с ряби в воздухе, прямо как тогда с Пашкой, после чего он бесследно исчез. Неужели с нами случилось то же самое⁈» Была и другая версия. Согласно ей, я так и не пришел в сознание после столкновения и сейчас лежу себе спокойно в коме и наблюдаю реалистичные видения. «Ага — видения! Размечтался… Только от них почему-то все тело ломит. Да и вообще, не пора ли перекурить? Я устал, до базы еще неизвестно сколько топать…» «Перекурить» я собирался, фигурально выражаясь. На самом

назадназад
1 ... 12 13 14 15 16 ... 181
впередвперед