Глава 13 Людоловы
Нового пришельца мы назвали гориллоид плюющийся. Описали его сильные стороны и уязвимые места, после чего данные о монстре появились в расширенной версии глоссария. С открытием пятой ступени мне стала доступна и эта версия, хотя по здешним правилам, лишь достигший шестой ступеньки мог ознакомиться с полным списком пришельцев, поскольку в городе они не появлялись, а новиков за стены обычно старались не выпускать. Местный «табель о рангах» немного удивлял. Ополченцем становился покоривший шестую ступень, ратником — двенадцатую, воином — после восемнадцатой. А дальше еще круче: тридцать шестая соответствовала десятнику, семьдесят вторая — сотнику. Возрождения предоставлялись через каждые десять завоеванных позиций. «Хотят — считают дюжинами, надоест — переходят к десяткам. Желают кого-то запутать? А на кой?» Почему же я перемещался вне правил? Да кто бы знал. Системе этот вопрос задать не рискнул, своим спутникам — тем более. Поразмыслив, пришел к выводу, что все дело в том сбое, который меня едва не убил. Один раз по-крупному нарушив протокол, обращать внимания на мелочи не станешь. Я решил, что так могла повести себя резервная система. Осталось только проверить, насколько мой вывод соответствует действительности. Из разговоров с Ларикой понял одну вещь: я — абсолютно нетипичный новик. Те обычно набирались ума-разума в городах, на базах, в станицах… Перейдя в ранг ополченца, начинали совершать редкие вылазки под надежной опекой старших товарищей и, лишь став ратником, решались на самостоятельные вылазки. У меня же именно с похода в одиночку и начался путь в этом мире. Опять же, не стоит сбрасывать со счетов взаимоотношения с системой, которых тут две. Причем еще ни один из местных ни словом не обмолвился о резервной. Решил молчать о ней и я. После очередной стычки с пришельцами пообещали при сдаче трофеев подкинуть около пятисот упсов. Деньги немалые, но я бы предпочел им спокойное путешествие налегке. Теперь же предстояло загрузиться дополнительными тяжестями и добираться до пункта сдачи. Во второй половине дня ветер стих, тишину нарушали лишь редкие голоса птиц, да трещание кузнечиков. «Хоть бы одну птичку увидеть, а то кроме колючего страуса и не заметил никого. Впрочем, если они тут все кровожадные, то лучше не надо. На досуге стоит порыться в сети и найти справочник по местным тварям, наверняка должен быть. Нужно знать в „морду лица“ не только пришельцев». Шли мы тихо, даже я. Похоже, не зря тренировался. А может дело было в мягкой траве, да отсутствии