Глава 12
Страница 109 из 211
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 109

Старшему казалось, что тот всё делает не так, однако самому заниматься хозяйством у него не лежала душа, и был он младшим в грубой форме послан… э… куда-нибудь. Вот дабы совместить приятное с полезным, Андрей и решил проехаться в Европу.

Побывал во многих странах, смотрел на архитектуру и восхищался технологиями. На первое время деньги ему наскребли, младший всё терпел и копил целый год. Однако уже через три месяца Андрей в ответ на слёзную просьбу получил от брата телеграмму:

— Боги в помощь.

Пришлось Андрею задержаться и в Европе просто пожить. Он воровал и спекулировал, что для мощного мага несложно, развивал способности и постигал европейцев. В конце концов, окучивать европейцев напрямую Андрею показалось самым простым, и он стал психоаналитиком.

Ведь, по сути, европейские мозги не сложнее русских, только отсутствует загадочная русская душа. Вообще, у европейцев тоже бывает душа, но она не загадочная, и чаще на её месте кошелёк.

Вот стал он европейским психоаналитиком, не упускал выгодных спекуляций и даже помогал брату деньгами и советом. Но самое главное, подвёл под свою деятельность солидную базу — назначил себя резидентом разведки и готовился к войне.

Что от войны Гардарике не отвертеться, Андрей понял на самых ранних стадиях постижения Европы. Как рассуждает средний европеец? Русские только хитростью увильнули в прошлый раз, и это очень европейцу обидно!

Чтобы некая страна не избежала войны, на неё требуется просто напасть. Самому нападать на Гардарику страшно, она же вон какая большая, лучше пусть сосед нападает. Но европейцы ведь собрались в кучу! А обида живёт в каждом европейском сердце.

Вы скажете, что это самый гуманистический и культурный союз? В нашей реальности Папа Римский так же называл до и вовремя войны немцев. Но пусть даже культурный и гуманистический. Кто его создавал? Европейцы, которые не курили, не ели мяса и любили живопись…

Андрей в магической реальности не знал Гитлера, но он хорошо разбирался вообще в европейцах. Если у кого-то есть то, чего нет у тебя — одно это оправдывает любое насилие. Тем более Гардарика живет просто отвратительно хорошо!

Умным европейским деятелям требуется только собрать избирателей в кучу и залезть наверх, а русофобия очень благодарная тема…

— А как же антисемитизм? — воскликнет пытливый читатель.

И я ему посоветую включить голову. Если нечто достигалось в одном случае одними методами, это совсем не значит, что в других обстоятельствах оно же не может достигаться иначе.

Евреев в нашей истории очень жалко, шесть миллионов убили только за то, что они евреи. Однако Рузвельт, объявивший Германии войну, ранее не пустил в США евреев, не пожалел даже детей.

назадназад
1 ... 107 108 109 110 111 ... 211
впередвперед