Глава 19
Страница 177 из 211
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 177

Из-за этих трудностей уже профукали Гибралтар, и весь французский флот пошёл на дно. Трудности не позволяют посылать французские авиачасти против Британии — хорошо, если вывалят бомбы в море, а не пойдут на посадку всем составом.

Чисто немецкие части всё-таки победили в Польше, воюют в небе Англии и хорошо показали себя в Ливии. Но Германия ведь не сможет воевать за всех, она же просто надорвётся рано или поздно. Тем более против Гардарики.

Вроде, правильная мысль сформировать на основе армии Германии вооружённые силы Европы. Но так в здоровый организм внедряются инородные элементы.

Самый лучший французский танк нуждается в другом обслуживании, нежели немецкий. Для французских бомб нужны французские бомболюки. Итальянцы и испанцы вооружены винтовками разных стран, и немецкие среди них точно не большинство. Прибавьте к этому языковой барьер — оказывается, есть в Европе и такое! Особенно в сельской местности.

Чтобы всё это преодолеть, в головы европейских политиков, хозяйственников и военных нужно пересадить немецкие мозги. Научить их хоть немного думать по-немецки.

Может, к моменту войны с русскими всё это и заработает, сейчас же оно только создаёт лишние трудности и убивает весь организм. Дитрих мрачно смотрит на перспективы и считает нападение Европейского Союза на Гардарику в 1942-м году маловероятным…

Глава 19

Глава 19

Князь пообещал побеседовать потом серьёзно, а пока пожелал нам хорошо повеселиться и увёл Ваню к другим гостям. Наш разговор продлился около пяти минут и почти ничем не отличался от прочих встреч. Только сам факт того, что Князь Москвы неформально говорит с боярином Большовым, что-то может сказать понимающим людям…

А может и не сказать ничего. Князья и бояре с теми же улыбками обсуждают футбол или вызывают друг дружку на поединок. Хотя вызов на празднике маловероятен, это я к тому, что по выражениям лиц магов трудно что-то понять.

Через пару минут Катю пригласил на танец незнакомый мне, но явно наглый молодой человек. Парень, правда, спросил у меня разрешения пригласить супругу. Пришлось соглашаться, уж больно задорно на меня посмотрела Катерина.

Некоторых усилий стоило не прибить наглецов на месте лишь первые разы, дальше пошло проще. Ну, не могла Катя вальсировать только с мужем! Мы ведь по идее прогрессивные и широких взглядов.

Так что, когда Всеволод с сыночком закончили обходить гостей, папа пошёл к картёжникам, а Ваня прямиком направился к нашему столу, мне стало совсем просто отпустить Катю с ним танцевать. Хотя в душе я этому не радовался.

Короче, повеселились…

назадназад
1 ... 175 176 177 178 179 ... 211
впередвперед