Глава 10
Страница 87 из 211
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10

Страница 87

Меня они так скоро не ждали, потому поужинали уже. Я мрачно поел в одиночестве и прошёл в молельную комнату. Опустился на колени и, перекрестившись на образа, настроился на транс.

Вселился тотемный дух рыси, огляделся и, уяснив, что не будет драки или секса, выпрыгнул из меня. Скотина. И вот эту бесчувственную свинью я должен научиться уважать! Эх, никто меня тут не пожалеет.

Разве что бог. Всё равно ведь уже на коленях перед иконами, даже перекрестился. Я начал молиться и… мне это, похоже, было очень нужно. Медленные слёзы потекли из глаз…

Глава 10

Глава 10

Чёрная «Волга» привезла меня в Корпус. Ни Авдей, ни Мухаммед не сказали вести себя хорошо, не пожелали отличных оценок. Авдей проговорил:

— Удачи.

Глядя ровно перед собой, я кивнул и вышел из машины. Закрыл за собой дверцу и ровным шагом прошёл к КПП, не оглядываясь. Кому-то, может, смешно, что я обращаю на это внимание, а мне оно важно.

Маги, вообще, на многое обращают внимание, не-магам это трудно понять. Вот у некоторых вызывают недоумение совместные занятия, там же всем говорится одинаково и требуют со всех в равной степени.

Объясняется это довольно просто. Дальтонизм, только наоборот — им не страдают крохи, исключения. Прикажете дальтоникам не смотреть цветное кино, всё равно же они не видят цвета?

Не-магам тоже многое нужно знать, всем полезно в жизни быть умными. Но не-маги кое-что пропускают мимо ушей, не обращают внимания на то, что важно магам. И некоторые ребята улавливают что-то своё.

Даже в тренировках магов, когда, допустим, Дементий Архипович занимается со мной, не-маг не уловит подвоха. Ну, звенят мужики шпагами, старший молодому иногда скупо делает замечания. И где тут магия?

А её нужно просто чувствовать. Не-маг видит лишь чудесный результат: победу в спарринге, решение задачи, прохождение полосы препятствий без подрывов. Он не понимает причины, старается достичь и превзойти.

И маги охотно помогают. Они ведь изначально всем известны! С ними всё кажется лёгким, маги так понятно объясняют, согревает даже их участие, а в походах эти парни прямо делятся своим теплом. И никогда ничего для себя не просят!

Магам нужно отдавать себя миру, но на первых стадиях они ничего не знают о нём. Поэтому маги неосознанно просто отдают людям. А теперь представим малолетнего мага в классе обычных детей — примерно один и приходится на три-четыре класса по статистике. Он маленький и ничего не знает о магии…

Я долго не мог понять, зачем нас всех собрали в гимназию. Тёмка боярский сынок, но ведь брат Георгий ходил в обычную московскую школу. С уклоном, не всех принимали, но туда ходили дети без магических способностей.

назадназад
1 ... 85 86 87 88 89 ... 211
впередвперед