И для Британии звучало это почти буквально. Полякам в правительстве тайно пообещали поддержку, а в крайнем случае их с семьями вывезут и сформируют правительство Польши в изгнании. Могут торговаться с Европейским Союзом и далее.
Тогда пытливый читатель фыркнет и скажет, что сдурели в Британии. И я опять его спрошу, сколько он лично вложил в земли Гардарики. Ах, нисколько! Ну, может фыркать и далее, а мы попробуем понять конкретного сэра.
Европейский Союз обещает после победы честно разделить всю Гардарику. Сэры, конечно, настроены русофобски, но за ежедневное выживание воевали они не с русскими. Это просвещённые европейцы дрались с англичанами и делили туземцев, это с культурными немцами воевали в Европе и топили друг у друга корабли.
И вот эти европейцы обещают что-то честно разделить, когда это самое что-то уже позволяет покупать сигары определённого сорта. Подумает такой сэр, подумает, да и посоветует полякам выдвинуть новые требования.
Все вместе они прекрасно понимали, что Европейский Союз не сможет долго спокойно говорить с Польшей. Но для многих индивидуально каждая новая сделка приносила ощутимый доход. И ведь большие денежки уже вложены в Гардарику — что с ними будет, когда Польша станет частью Европейского Союза? Нужно время подумать, поискать, кто готов всё это купить перед самым концом…
Кстати, у Европы ведь есть ещё деньги? Тогда европейцам просто невероятно повезло попасть на этого сэра! Вот доходные бумаги, которые дают целых пять процентов в год! Абсолютно надёжные, клянусь британской мамой!
И сэр смотрит прямо в душу неподкупными, честными, синими-синими британскими глазами!
Глава 14
Думаете, получил боярин радостную весть и собрался в Москву? Ага, три раза. Кадет Большов остался на практике. Ну, не я же рожал, в конце концов, это совсем не повод нарушать приказы даже боярам.
Поздравили меня в экипаже, да кузен Миша приходил пожать руку и выразить радость. Настроение быстро улеглось, и тем же утром тремя экипажами вышли на взрослую полосу препятствий собранно, как всегда.
Светочка родилась в субботу, хотя оно в поле не имеет значения. Я всё-таки спросил своего командира Колю, как с выходными в дружине. Комнатка на экипаж очень хорошо, но её точно недостаточно для офицера. К этому, что ли, должны стремиться кадеты?
Мы уже свободно разговаривали почти на все темы, и младший лейтенант поведал, что он спокойно может снимать квартирку в городе, по будням приезжать на службу к восьми, уходить в пять…
Если нет авралов, дежурств и внезапных тревог, а они случаются часто. Да и как он снимет квартирку, когда постоянно повторяет бойцам, что скоро война. Бойцы решат, что он врёт или совсем дурак.