Так зачем Всеволод с друзьями тратят свои деньги на модернизацию? Уж не из-за появления ли у княжеств Гардарики новых отечественных истребителей и средств ПВО?
Ну, конечно же из-за возможного нападения Европейского Союза! Аж княжествам не могут сказать, что мало у них авиабомб — нужно, чтобы я сказал. Чтоб я от себя продавил вопрос их вооружения, и появились бы запасы бомб у них под рукой. Чтоб они и дальше, только уже с бомбами, могли «сомневаться» и быть «миролюбцами».
И совсем не нужно Князю Москвы, чтоб в его княжестве разработали технологию «умных» бомб, повышающую эффективность авиа-налётов в десятки раз. Даже его сын уверен, что папа на такую технологию не рассчитывает.
Папа, на секундочку, сильный маг просто из демократизма делает единственного сына с магическими способностями бером. И этот «юноша пылкий со взором горящим» думает, что отец не всё понимает, пытается с ним спорить.
Всеволод при мне, настоящем маге, никогда не ответит на прямой вопрос об «умных» бомбах, но всегда будет закатывать очи, вздыхать или хихикать. Я тоже по юности лет ничего не должен понять.
Только сын его и я хорошо знаем, что война с Европой неизбежна, а Всеволод с друзьями, такими же старичками, даже не представляют этой возможности. Продолжают играть в известные с прошлого века игры.
Пусть играют, оно нам только на руку. Эти люди всё сделают, чтоб у Кати получилось. Все игрушечки будут использованы, и все бомбы в своё время пойдут по назначению. И станет до них доходить, кто кого использовал…
Вот у старичья физиономии вытянутся! А потом старики начнут искать виноватого и сразу найдут. Всеволод сам полезет в бомбовоз и сбросит бомбы на европейцев. Не зря ж он таскает мундир пилота.
Я мечтательно улыбнулся шире обычного…
* * *
У въезда на парковку постоял в очереди машин. Надя пока убрала автомат за мою учебную сумку и сделала доброе лицо. Впрочем, глуповато заулыбались и Авдей с Мухаммедом, когда опустили стёкла слева, а воин рассматривал пассажиров. Меня он сразу узнал и проворчал:
— Большов, что ли? Ну, проезжай!
Я поставил машину, вылез и взял с заднего сиденья сумку. На пожелания отличных оценок кивнул и пошёл учиться, а Надя уже на месте шофёра повела «Волгу» с парковки.
Первым уроком явился в класс истории к Петру Васильевичу. Все его уроки описывать не стану, это реально может понять только маг. Приведу слова, что особенно мне запомнились. Например, учитель говорил:
— Ещё русским трудно понять европейцев потому, что у нас разная история. Когда нашему скажут про начало восемнадцатого века, он сначала умножит на сто, переведёт на привычный календарь и будет вспоминать события. А европейцу достаточно сказать «эпоха короля Солнце», и он получит какую-то картинку. Для русских важны события, а для европейца яркие личности. И неважно, что яркости личностям прибавили историки — он без них уже просто не может. Европеец просто не представляет себе истории без исторических деятелей! Им веками вдалбливают, что кто-то должен ими править. Наш же, может, знает имя своего князя, а кто княжит в Москве, пусть москвичи запоминают. Для русского есть только события, остальное — судьба, промысел божий, разборки богов, или для учёных интересы влиятельных групп. И это не просто так, маги сознательно заминают чьи-то имена. Нашему внушают, что им никто не правит, что он сам за всё отвечает…