Глава 20
Страница 190 из 211
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 190

Так что в Китае обе стороны воевали по учебникам начала века пехотными дивизиями. Самураи читали военные труды и сами многое понимали, для них сочетание авиации и танков не было откровением. Просто они не видели для такого сочетания задач.

То есть ещё не видели, но искали. Искали-искали и придумали залезть в Монголию. Уж там-то хитрые русские не отсидятся за спинами китайцев и корейцев…

Правда, русские добровольцы хорошо воюют, но они же лучшие и самые отмороженные. И сражения выигрываются не солдатами, а штабами. На относительно небольшом участке фронта с новейшими самолётами и танками японская военная мысль должна блестяще решить ограниченные во времени задачи!

Вся устаревшая авиация русских принялась работать по японским путям снабжения, а их прикрывали опытные лётчики на современных иностранных машинах. В небе получился грандиозный облом.

Восточное Царство как-то умудрилось перебросить через север Монголии пехоту, и кто-то им дал танки. Сами бронемашины оказались на поколение лучше японских, к тому же их в сочетании с самолётами грамотно использовали во встречном ударе. Русские провели наглый охват с флангов.

Не! К ним особых претензий у японцев нет! Северные варвары не стали уничтожать группировку японцев и их марионеток. Даже согласились на обмен мертвецами для пристойного захоронения и дали возможность живым убраться восвояси.

Вот закопали самураи трупы, ушли к себе, немного отдышались, пораскинули мозгами и совершенно охренели. Гардарика походя показала такую силу… э…

Что просто неясно, отчего она ещё не выбросила японцев в море и не захватила Китай для себя! Тут целая империя тратит последние силы, а этим варварам тупо лень? Им всего хватает, и они не видят смысла в захватах⁈ Ну, почему же этим ленивым вонючкам боги дали столько могущества!!!

Хотя это всё лирика, конечно, а японцы практичные люди. Ранее они не рассматривали Гардарику как серьёзного противника, не зря же русские не объявляют империи войну, а воюют исподтишка, подленько.

В Японии были уверены, что они легко справятся с Восточным Царством, а Гардарика посчитает, что воевать за Дальний Восток слишком дорого, и заключит мир на японских условиях. Строить же рудники и на них работать тупо за рис будут китайцы и корейцы, когда Япония захватит их страны.

Влезли японцы в Китай, и что-то пошло не по плану. Эти русские с их помощью! Ну, сами выпросили! Пошла Япония в Монголию и там неожиданно встретила не одно лишь Восточное Царство.

Показала клыки вся Гардарика. До японцев стало доходить, что русские в чём-то похожи на зверей. Тоже очень с виду ленивые. Но если эти звери что-то считают своим! Даже если это ненужная игрушка, лучше не тянуть к ней руки.

назадназад
1 ... 188 189 190 191 192 ... 211
впередвперед