День первый
Страница 1 из 121
Настройки чтения
18px
1.8
1

День первый

Страница 1

День первый

День первый

Глаза открылись сами собой. Ну, то есть я точно не давал им такой команды, по крайней мере осознано. Сперва я ничего толком не увидел — было темно, и я никак не мог сфокусировать взгляд. Постепенно глаза привыкли, темнота оказалась не такой уж и густой, и я увидел трудно различимый потолок над головой. Мысли проворачивались в голове с тяжестью колодезного ворота, поднимающего полное ведро воды. Я мог обстоятельно и отдельно обдумать со всех сторон каждую мысль, имея кучу времени до появления следующей. Странно, но меня вроде такое положение вещей вполне устраивало. Я просто смотрел перед собой, на потолок, точнее на то место, где он сходится со стеной. Потолок был светлый, почти белый, насколько я мог судить в окружающем меня полумраке. А стена… Стена была пожалуй темнее. Такого цвета… Я понял, что затрудняюсь определить цвет. Удивился этому, постарался сфокусироваться на стене, и не смог, в конце концов оставив это занятие.

Через какое-то время — понятия не имею, через какое — пузырьком в голове образовалась новая мысль: где я? Я старался эту мысль изучить, но она мне как-то не понравилась сразу же, и потому я ее бросил. Тут что-то кольнуло в руке, около кисти. Ощущение было совсем обычное, какое бывает, когда ты свою руку неудачно отлежал во сне, но тем не менее оно показалось мне очень новым и очень странным. Совершенно неожиданно для себя я повернул голову, совсем немного, и сделал это с трудом, даже наверное поморщился, по крайней мере мне так показалось. Моментально откуда-то снова вынырнул отложенный вопрос «где я?», и на этот раз завладел моим вниманием. Тут моя голова загудела, и мысли ринулись в нее целым потоком, оглушившим меня.

Я понял, что прихожу в себя. Глаза все еще плохо фокусировались, руки и ноги пока не хотели слушаться, но мозг с неслышным скрипом разгонялся. Где я, черт побери? Что происходит вообще? Я постарался вспомнить, как я сюда попал, и не вспомнил. И вот тут мне стало страшно, по-настоящему. Нет, я раньше конечно слышал про амнезию, читал где-то, но сам не испытывал никогда. Сейчас же, просто постаравшись вспомнить, как я сюда попал, я не сумел вспомнить ничего. То есть буквально — ничего. Так, нужно просто не спешить — сказал я себе мысленно, и зашел издалека. Надо сперва обозначить последний момент, который я помню. И это…

Через несколько минут я сдался, и признался себе, что действительно ничего не помню. При попытках вспомнить прошлое мозг как будто натыкался на девственно чистый лист бумаги. В голове порой стремительно мелькали какие-то образы, такие мимолетные, что я не мог ни за один из них зацепиться. Женщины… Дети… Яркий свет… И при этом я даже не мог вспомнить кто я, где живу и где работаю, и вообще сколько мне лет. При этом значения слов «работа» и «возраст» были мне вполне понятны, из чего я заключил, что я как минимум не маленький ребенок. Значение слова «женщина» я тоже понимал, сразу вызвав в голове невольную ассоциацию со словом «секс», но ничего больше. Я сообразил, что понимаю значения вещей и предметов, но совершенно не помню ничего из своего прошлого. Даже детства, не говоря уже о событиях сравнительно недавних дней. Увы.

1 2 3 ... 121
впередвперед