…Бум! Это что, уже темнеет? Черт, жутко хочется есть и пить. Делаю привал, минут десять лежу на траве без движения, и только потом заставляю себя встать, открыть рюкзак с едой, вскрыть ножом банку тушенки, и есть. Вроде каша какая-то. Не знаю, вкуса я почти не ощущаю. Но есть надо, надо дойти. Не так и далеко осталось. Даю чуть Грегу, но он воротит нос, хотя сам еле жив, даже дышит с трудом. Ну и ладно. Только бы не помер еще денек…
…Бум! Ночь уже, а я вдруг оказался у нашей базы. Стою, и смотрю на вход в пещеру. Кусты перед ней солидно выгорели, да и сама пещера обуглилась. Сколько я так стою уже? Зайти что ли? Нет, нет времени. Да и незачем. Нет там ничего, и никого, кроме призраков.
…Бум!..
…Бум!..
…Бум!..
День пятнадцатый
В очередной раз я очнулся, лежа на траве и глядя в небо. Небо было такое спокойное, светло-голубое, и чистое-чистое. Светит солнце, но совсем не жарко, и не холодно. Светило солнце, было совсем не жарко, но и не холодно. Я даже улыбнулся этому замечательному небу и этой замечательной погоде. Я ничего не чувствовал, но все слышал. Вода бежит рядом, птички поют. Какой-то комар пищит около самого уха. И кто-то стонет. Интересно даже…
Тут словно по щелчку, сознание ко мне вернулось. Я сел, завертев головой. Грег тут, рядом, в трех метрах, привязан к своей раме. Лежит с закрытыми глазами и стонет. А где мы? Место вроде знакомое какое-то… Ручей рядом, камень большой. И тут я понял — я дошел! Это же то самое место, где меня впервые увидели Михи и Адриан! Я дошел! Не знаю как, по каким ориентирам, но я дошел до «своего» портала!
Опять застонал Грег, протяжно и громко.
* * *
Заткнись! — весело сказал ему я. — Мы пришли уже, потому — заткнись. Не хватало еще чтобы нас тут волки сожрали.
* * *
Где мы? — Слабым голосом спросил он, с трудом разлепив глаза. — Это твой портал? Прямо тут?
* * *
Ну, не совсем тут, еще метров триста или чуть больше надо вверх подняться. — я махнул рукой в сторону холма. — Но это уже пустяки, долезем. Я уйду домой, а ты — свободен. Я может даже тебе оружие оставлю, если хорошо себя вести будешь. А то тебя волки на котлетки разберут.
Грег глядел на холм, и молчал. Видимо оценивал, как я его туда потащу. Ну а я воспрял духом. Давно уже мне не было так хорошо, как сейчас. Все, мой слишком долгий отпуск заканчивается, пора домой.
* * *
Пить. — выдохнул Грег. — Дай попить, пожалуйста.
* * *
Нет у нас ни кофе, ни чая с собой. Из ручья пойдет? Не побрезгуешь?
У меня, кстати, тоже рот сухой, даже слюны нет. Грег кивнул головой, соглашаясь пить воду из ручья. Я с кряхтением поднялся, раскрыл валяющийся тут же полупустой рюкзак с едой, и достал оттуда пластиковый стаканчик. Подошел к ручью, опустившись на колено, и с каким-то детским удовольствием ощущая, как сразу промокла штанина и стало холодно ноге. Напился сам, зачерпнул стаканчик для Грега, и тут меня ударило в спину.