— Господи, и это все из-за вшивого браслета?!!
— Дело не в браслете, а в том, что ты его снял. Вдумайся — тебе дали браслет, чтобы ты его носил. А ты его умышленно снимаешь. Да, это действительно моя вина, что я не расписал тебе в красках, насколько это важно — следовать правилам. Мне казалось — ты все понимаешь и так. Ошибся, увы.
— Ладно, — мрачно протянул Кирсан, — теперь я все понимаю. Шаг влево, шаг вправо — расстрел…
Эвада на том конце линии тяжело вздохнул.
— Нет, Скай, не понимаешь, как мне кажется. Дело не в слепом и бездумном принципе, что правила нарушать нельзя. Дело в последствиях. Понимаешь, у нас все устроено очень сложно и эффективно. Просто пример: если ты вернешься домой совершенно без сил и рухнешь спать, не поужинав — на Земле всем будет по барабану, если ты живешь один. А тут все иначе: искин квартиры запускает аварийный протокол и сообщает городскому искину, что «его» жилец вернулся домой в недопустимом состоянии полного изнеможения. Городской искин начинает обрабатывать все случаи твоей фиксации в системе за сегодня, будь то попадание на камеру или получение вещей на складе, и анализировать, что с тобой случилось и где. Если он выяснит, что ты до упаду натанцевался на дискотеке — вопрос закрыт. Если будет обнаружено, что ты так устал на службе — идет тревожное сообщение куда надо о том, что там, где ты служишь или работаешь, люди вынуждены работать на износ. Дальше запускается еще целая куча механизмов, идет уведомление куче ответственных лиц и так далее. Начинаются проверки, в процессе которых куча народа пытается выяснить, почему в невоенное и не чрезвычайное время ты работаешь до упада и кто в этом виноват.
— Хренасе…
— Да-да. Так вот, чем сложнее система, тем ниже в ней допуски, иначе ее КПД будет очень низким. Чтобы она работала эффективно и обеспечивала всех всем, нужно сводить к минимуму работу вхолостую. На чем-то экономить. Так вот, у нашей цивилизации высокоразвитых, сознательных и высокоморальных индивидов нет защиты от дурака и от злого умысла. Помнишь насчет окурков? Если ты бросил окурок на землю — сломал систему, потому что система ничего с этим окурком поделать не может. Дворников нету, а роботы-дворники запускаются раз в месяц. С правилами все то же самое. Нарушил правило — вызвал сбой в системе. В доме, где ты живешь, пустует половина квартир, но ты обязан жить в той, что закреплена за тобой. Если ты зашел в соседнюю, которая не твоя — знаешь, что будет?
— Меня не пустит искин?
— Пустит и слова не скажет. Но немедленно оповестит медиков о том, что у тебя кровоизлияние в мозг или другое крайне серьезное поражение участка мозга, отвечающего за ориентацию в пространстве. И к тебе помчится бригада скорой помощи. Искин не умеет подозревать злой умысел или пофигизм, и медики тоже не умеют. Ты вошел не в свою квартиру — значит, срочно нуждаешься в помощи, потому что здоровый зайдет в свою.