Кирсан затаился, оставив себе тонкую щелочку, чтобы смотреть.
В комнату поперли брауни, дверка в трубу открылась по принципу диафрагмы, и пришельцы пошли внутрь один за другим. Первый, второй, третий, пятый, десятый… Всего штук тридцать, и вон, наконец, в комнату входят последние полтора десятка, за ними никого нет.
Хм… они просто уйдут? Так просто? Но они же наверняка заминировали корабль, нет? Или…
И тут Кирсан с ужасом понял, что ему не суждено узнать это. Вот прямо сейчас последние враги зайдут в трубу, диафрагма закроется, а затем нападающий корабль просто вытащит свой шлюз из борта жертвы…
…И оставит в нем дыру, через которую Ская просто выдует в открытый космос без скафандра. Ну или не выдует, но воздух уйдет — и привет в любом случае.
Самое страшное — осознавать скорый конец и понимать, что выхода нет. Обесточенный корабль, возможно, имеет независимые системы для аварийного срабатывания при разгерметизации, типа датчика давления, который лопает и замыкает аккумулятор мотора, захлопывающего гермодверь. Только до гермодвери надо еще добежать или долететь. Если он вылезет из шкафа сейчас — брауни обернутся и убьют его. Если ждать, пока выйдет последний — уже не останется времени на спасение.
Оцепенев от ужаса, Кирсан наблюдал, как вместе с чужаками уходят последние секунды его жизни. Вот в трубу входит восьмой — осталось семь. За ним седьмой — осталось шесть…
И тут в нем закипел гнев. Эти ублюдки просто уйдут и будут жить, а Кирсан останется и погибнет мучительной смертью от декомпрессии⁈
Ну уж нет! Сам погибай — и врага с собой забирай! Терять уже нечего, осталось только продать жизнь подороже.
Кирсан открыл дверцу стволом «кароносца», навел крестик на спину последнего врага и нажал на триггер.
Щелк-щелк-щелк-щелк-щелк! Винтовка заработала, выплевывая иглу за иглой. Последний брауни задергался, когда тонкие стальные стержни пробили его костюм, Кирсан навел прицел на того, что рядом.
Щелк-щелк-щелк-щелк-щелк!
Враги поняли, что их расстреливают в упор, только когда умер второй. Третий и четвертый развернулись, шестой бросился в трубу — но преимущество на стороне Ская. Он умудрился всадить несколько игл в третьего, повел стволом в сторону, не отпуская триггер, и иглы настигли шестого прямо в трубе. Кирсан ведет стволом дальше направо и успевает убить четвертого до того, как тот вскинет свой пулемет.
Тут на корабле-пирате поняли, что дело неладно, и просто закрыли шлюз, оставив последнего, пятого, за бортом. Тот, понимая, что его бросили, в отчаянии заколотил по диафрагме шлюза, и это получилось у него очень по-человечески.