— Давай, милый, не подведи, — шепчу я коню и перехожу в галоп.
Глава 16 Тот, кто помнит о благодарности
Велик соблазн углубиться в лес, но, чуть поразмыслив, отказываюсь от этого плана. Лес замедлит меня и при этом даст только иллюзию безопасности — ведь барон и его прихвостни охотятся там годами и знают каждую тропку. Укрыться в зарослях не получится — преследователи смогут отследить меня с помощью заклинания для поиска дичи. Как же неприятно быть дичью… Лучше уж скакать по дороге, надеясь на скорость. Небольшая фора у меня есть — пока там эти гении проснутся, пока сообразят, что к чему, пока им оседлают коней…
Дождь усилился. Холодно и противно, но есть и плюс: дождь размоет мои следы, и преследователям придется тратить время и силы на поисковые заклинания. Уголек идет хорошо, ровно. Я даже посмотрел на него через Тень, но что можно улучшить, не нашел. Симона не соврала, конь здоров и полон сил. Хотя все равно перевел его с галопа на рысь.
Примерно через час доезжаем до первой развилки. И хотелось бы, вопреки инструкциям Симоны, свернуть направо — никакого доверия ни ей, ни ее неизвестным друзьям нет. Но правая дорога пролегает ближе к замку, а левая уходит в сторону, так что выбираю ее.
Почти два часа нет никаких признаков погони. Переходить на шаг не хочется, поэтому время от времени захожу в Тень и помогаю Угольку: увеличиваю тонус мышц, усиливаю нервные импульсы. Не слишком усердствую — такая искусственная стимуляция может навредить животному в долгосрочной перспективе. Сам я промок и замерз, но понимание, что с каждой минутой расстояние от меня до проклятущего замка растет, действует как самый лучший энергетик. Начинаю понемногу надеяться, что удастся выбраться за границы баронства без приключений.
Напрасно, конечно.
Они ждут меня на втором перекрестке — видать, знали все же короткий путь. Все трое так и торчат гордо посреди дороги — не будут же славные аристократы прятаться в кустах, в самом деле. Хорошо хоть спешились — было бы жаль зацепить их коней. Барон заходит с козырей и посылает в меня «Волну жара». Ныряю в Тень. До троицы метров сто, это намного больше, чем в первую встречу на постоялом дворе. Потому Волна еще далеко, хотя увернуться от нее в реальности не успею. А что можно сделать в Тени? Поставлю-ка щит, Кир говорил, их изучают на втором курсе, значит, справлюсь.
Собираю золотистые искры, рассеянные по моему астральному телу, и формирую из них заграждение. Щит принимает на себя волну и рассеивает ее, меня только окатывает теплом, даже приятно в такую погоду. А вот Угольку достается, он дергается и кренится влево… ничего, останусь жив — и его подниму. Выхожу в реальность и едва успеваю соскочить с коня — на правую сторону, чтобы не придавило. Тут же прыгаю в придорожную канаву — я не гордый, жизнь дороже чистоты штанов — и возвращаюсь в Тень.