Магию использую часто, но всегда скрытно. Маскирую воздействия через Тень обычными средствами — компрессами и припарками. Пациенты не возражают. Что здесь хорошо — в медицине никто даже не пытается разобраться, никакого тебе «доктор, я прочитал про свою болезнь в интернете и понял, что вы неправильно меня лечите…». Кажется, открыто я применил магию только в самый первый день здесь, когда лечил Гару артрит. Очень тогда устал и не успел озаботиться маскировкой. Впрочем, мой деловой партнер и вправду умеет становиться крайне нелюбопытным, когда на горизонте маячит прибыль.
Повышаю цену на повторный прием для тех, на ком мои процедуры работают. С тех же, кому помочь не могу, беру только минимальную плату за осмотр и ничего им не обещаю. Оборотистому Гару это не нравится. За вечерним разделом выручки он говорит:
— Не то чтобы я вмешивался в твои лекарские дела… Но подумай, Мих, сколько денег мы упускаем! Например, вдова бургомистра не обеднеет, если станет ходить к нам каждую неделю. Подумай, какого развлечения лишаешь несчастную старушку. И ей же явно становится легче после твоего лечения!
— Ей становится легче, потому что она сама себе это внушает, — отвечаю хмуро. — А болезнь ее неизлечима. Так что о душе пора думать старушке, а не о развлечениях. А мне лучше потратить время и силы на тех, кому еще можно помочь.
— Что ж, как знаешь, ты же доктор, — покладисто соглашается Гар. — Сто пятьдесят восемь монет за сегодня. На три части не делится, так что две медяшки отложим на развитие…
— Маловато будет на развитие. Надо бы нам вкладываться в предприятие.
— А что именно тебя не устраивает сейчас?
— Сам посмотри, помещение не солидное… Подумай, разве может серьезный, а теперь уже в какой-то мере знаменитый доктор принимать в сараюшке на заднем дворе? Чтобы пациенты мимо свинарника на прием шли, от заезжающих и выезжающих телег уворачиваясь?
— Да уж, твоя правда, — Гар чешет лысый затылок. — И скоро ведь осень, холода, а здесь и печи-то нет… Поспрашиваю у знакомцев, может, сыщется место получше.
Вести дела с Гаром довольно удобно. Поначалу ожидал от него кидалова, но все-таки трактирщик куда умнее хуторянина и понимает выгоду не только как «урвать здесь и сейчас, а там хоть трава не расти». Деньги Гар делил честно, ни медяшки утаить не пытался. Не знаю, в курсе ли он ночных визитов ко мне его дочки, но вида не подает по крайней мере.
Леночка навещает мою каморку два-три раза в неделю — хорошо, что не чаще, иначе бы я совсем не высыпался. Поначалу опасался, что скоро она начнет душно намекать — пора, мол, нам сыграть свадебку и наплодить деточек. Однако в этом средневековая девица оказалась куда умнее Леры. Она не требовала внимания и не навязывалась, днем радовала меня вполне приличной стряпней, а по ночам — не особо приличными упражнениями. Если и есть в средневековье что-то хорошее, так это женское воспитание, вот что не повредило бы моим испорченным феминизмом современницам…