Всё моё философское рассуждение в одну секунду было разрушено при одном только взгляде на такую довольную рыжую морду. Колтун, которого я обнаружил в главном холле, сиял словно начищенный медный самовар. Его местами обезображенное лицо сейчас выглядело добрым и счастливым. Вот он точно получил то, на что рассчитывал, а возможно и больше.
— Ты тоже уже уходишь, Колтун?
— О, Мазай! Тут просто такое дело, — он подошёл ко мне и доверительно прошептал. — Яйца после четвертого раза уже звенеть начали, да так звонко, что если ещё раз, то точно треснут. А просто сидеть тут и смотреть на все эти прелести я не могу, поэтому лучше бы мне покинуть это место, пока не случилось непоправимого.
— Ну ты уж побереги свои колокольчики, поди не в последний раз в неравный бой с ними идёшь. Четыре раза говоришь… Там с девушкой-то все в порядке?
— А что с ней будет-то, я ж аккуратно. Да и первые два… они как-то быстро что ли пролетели, — немного смущенно пробормотал Колтун. — Воздержание, сам понимаешь…
— Что ж не понять, понимаю, конечно.
Мы оба вышли из Дома речной феи и направились к складу, но каждый со своим итогом и настроением.
— А у тебя-то что? — вдруг спросил Колтун. — Небось намагичел себе там чего-нибудь, и девки все в ужасе забегали? Или, наоборот, в очередь стояли? Ха-ха!
Почему-то говорить, что я свой вечер потратил вхолостую, не хотелось совсем. Знаю я своих острых на язык товарищей. Особенно, если информация дойдет до Хорки, он возможности придумать пару своих версий точно не упустит. Тогда придётся собирать новый отряд, иначе работать в такой обстановке будет невозможно.
— Колтун, маги — те же люди. Хотя, наверное, маги жизни умеют делать что-то, о чём ты говоришь, но я таким, увы, не владею.
— Ну и правильно, так честнее даже. Если уж пошёл на дело, так полагайся на себя. Тут же ради удовольствия иногда и попотеть нужно, и потерпеть бывает, а иногда даже и пострадать. Вот помню, была у нас одна вдова, так она ж почти всю молодежь в деревне воспитала! Ну я имею в виду пацанов зелёных, все мы через неё прошли. Как сейчас перед глазами, иду к ней, значит, словно герой в сражение, друзья провожают, подбадривают. Я счастливый был, мужиком же стану. А под утро помереть хотелось, и на баб после такого смотреть ещё долго не мог. Вот такие дела…
* * *
Марика сидела за своим столом, закрыв лицо руками. Этот наглый наёмник всё не выходил у неё из головы. Мало того, что он с самого начала повернул разговор не в то русло, так ещё и не дал нормально обсудить возможности. Все приготовления и уловки прошли даром, попытка поставить в неудобное положение провалилась, да и в целом сказала она совсем не то, что хотела.