Первые метров двадцать мы шли молча. И только потом Кисель заговорил, да причём повёл такие речи, что очень сильно меня удивил:
— Чёт мне кажется, Седой, что пора тикать с нашего угла… Тухло тут становится ваще!.. — он кивнул на фонарный столб и, первым подойдя к нему, сорвал какой-то листок, который и протянул мне. — На вот, смотри, блин… Уже год с буем такую бабуйню расклеивают!..
— Движение «Без Тьмы»… — хмыкнул я, вчитываясь в текст.
Текст был классической агиткой, какие часто используют в мутных схемах: начиная от сект и заканчивая мелкими политическими партиями. Так было в мире Андрея, так было и в этом мире. Одни и те же уловки, много лозунгов и вывернутая наизнанку логика. В общем, в масштабах человечества — ничего нового.
В масштабах родного города — ого-го как неприятно.
— И что, их страницы в сети не закрывают? — уточнил я, задумчиво глядя на, как её назвал Кисель, «бабуйню».
— Каждый раз новая страница, братан! — пояснил тот, двинувшись дальше.
Агитку я не выкинул: сложил вчетверо и сунул в карман.
— Ко мне сегодня дрищ какой-то привязался на набережной, в новых торговых рядах. Орал что-то похожее, плевал передо мной на землю. Не из этих часом? — спросил я.
— Из них, зуб даю… К ним-то и повалили всякие дрищи. Я бы такого встретил, одним ударом бы положил, но это я… — пояснил Кисель. — А с мечеными они ведут себя нагло… Двусердыми, типа. Прости, брат, привычка…
— Да хоть буем назови! — отмахнулся я.
— Короче, история у них такая, что они этих сладких пирожков учат, как правильно двусердых доводить. Типа, сорвётся тот, ответит пирожку и пойдёт на каторгу… — хмуро поведал Кисель. — Я сам к двусердым так се, ты знаешь… Но это гонево, брат. Так нельзя… Не по-человечески это… И, в чём муть, все наши обосса́ны в эту движуху ломанулись, как мухи на говно. Ходят теперь, воняют… А когда им чёткие ребята решили объяснить, что они неправы — пропали.
— Пропали? Кто пропал? — не понял я.
— Да тут реально мутная история… Фрось со своими и Бурый пошли с этими пирожками разбираться. Ну и вот… Одного только Бурого и нашли на окраине города, где-то в посадке. Говорят, туда какие-то здоровые лоси приехали… — Кисель поморщился и тяжело вздохнул. — А теперь и нас зажимают тоже… Вчера Сутулого один так обкрикивал рядом с гимназией…
— Он же вроде бы закончил? — удивился я.
— Сестру забирал, а тут к нему эти пристали… И давай горлопанить! — объяснил Кисель. — А Сутулый и так на учёте, ему рыпаться нельзя: дворник сразу донесёт. Ну и стоял слушал… А те, по ходу дела, про его сложности с держимордами знают. Пользуются, гады… Короче, валить надо.