Глава 23 Премьер
Страница 103 из 184
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 23 Премьер

Страница 103

— Ни одного. Я в капсуле пять веков проспал.

Ивита немного ошалело взглянула на меня, но вынуждена была кивнуть.

— Ясно, — кивнула Звенислава. — Значит — молодой парниша. А мне вот пятьдесят восемь. Я ещё на Рутее родилась, знаешь ли. Ни и как вам?…

Она сделала неопределённый жест рукой.

— Вы тоже выглядите сильно моложе, — сделал я комплимент, впрочем, вполне обоснованный. — Вы про страну? Ну, нормально. Только эти пчёлы-вампиры удивили. Почему не расправились с этим до сих пор?

— Кушать будете? — Звенислава махнула в сторону сковородки. — Жареный потатль с рыбоскорпионами.

— Мы ненадолго, — сказала Ивита. — Больше просто познакомить.

Я к тому времени уже снова проголодался, и, недолго думая, согласился.

Стеклянные ажурные тарелки, серебряные приборы, салфетки — похоже, правитель страны знала толк в гастрономическом изыске. Впрочем, особых излишеств в убранстве я не заметил.

— Вкусно, — признался я. — Так почему не разобрались? Есть же способы сделать это и без Способности? Ивита, это больше вопрос к тебе, наверное. И нашим коллегам. Это вы придумали?

— Баланс внутренней и внешней угрозы, — пробормотала Звенислава с набитым ртом. — Иначе не будет развития. И это не мама с тётушками. Это нам Йеркут подсказал, он же министр по безопасности. Да и опыт мировой истории…

— Вы серьёзно⁈ — я звякнул вилкой по тарелке. — То есть вы специально их не истребляете и используете для управления народом? Чтобы все строем ходили и под сетками прятались.

Премьер довольно кивнула.

— Отлично сплачивает, знаешь ли!

— Я вам, блин, такое сплочение устрою! Ух, Йеркут, а я его нормальным считал. Пляшете под дудку отставного рептилоида! Вы ж хоть в курсе, что Дворцов теперь три? Что мы теперь можем действовать официально? Смелее вылезать за границы этого вашего барьера вокруг острова.

— Да, мама… то есть Лия что-то сказала. Было такое, ага. Получается, ты начальник — это потому что новый хозяин Южного Дворца?

— А вы сечёте, мадам премьер-министр.

Звенислава почесала затылок.

— То есть… Вам выдали территорию, получается? Это ж… новые колонии, да?

Я прикинул — стоит ли пускать Грань на новые территории. И решил, что стоит — лучше притащить на освободившиеся территории кусочек цивилизации, пусть и с налётом диктатуры, иначе там будет полный раздрай.

— Ага. Если не станете борзеть. И сделаете что-нибудь с насекомыми. Ну реально же — неудобно!

— У Теодоры происходит что-то мутное — её подчинённый занимается департацией. Того и гляди — останемся без людского ресурса.

Дверь позади нас скрипнула, и внутрь вошла Лия — я уже начал их различать по выражению лица.

назадназад
1 ... 101 102 103 104 105 ... 184
впередвперед