— Знаете… попробую пробить, чтобы не просто бригада ирландская, а чтобы наша, ИРА, — медленно сказал попаданец, прокручивая в голове несколько мыслей, — Отношения с губернатором после этого лучше не станут, но надо, чтобы мы там офицерами стали. Наша бригада должна быть.
— А вот это неплохо! — Кейси закивал, как китайский болванчик, — даже если что-то не так потом пойдёт, то ИРА станет уже по факту настоящей армией.
— А не ирландцы? — Подал голос прагматичный Фред, — о них подумали? Многим из них работа нужна, так что теперь… посылать? Ох и грязи на нас выльют…
— А не будем посылать! — Мозг попаданца работал на полную, — назовём бригаду Кельтика, и всё. Кто у нас воевал под знаменем ИРА? Ирландцы, шотландцы да немцы в основном, так?
На Алекса уставились непонимающие глаза капитанов.
— Немцы, — повторил он, — это же тоже кельты! Вы что, не знали?!
Очевидная для попаданца информация о том, что немцы — никакие не германцы, а потомки кельтов и славян, для фениев стала шоком. Впрочем… по Европе ещё не началось шествие Белокурой бестии и Великой Германской Расы, так что удивились, но… Пара всем известных из интернета фактов, вытащенных попаданцем из глубин памяти, и пожалуйста.
— Сгладит, но так…, — Фред неопределённо помахал рукой, — не очень. Немцы привыкли считать себя отдельной нацией, а тут родственники нашлись.
— Может, — не согласился Кейси, что-то напряжённо обдумывающий, — немцы — они ведь разные. Разногласий хватает. Одним приятней выводить себя из завоевателей-германцев, другим — знать, что их предки всегда там жили, что они пусть и огерманились, но сохранили за собой земли. Отстояли.
— А мы и не будем настаивать, — выложил свой козырь попаданец, — просто выскажем мысль, что считаем немцев роднёй, а дальше они сами… Захотят — придут к нам, не захотят… Немецкие части организовывать не будут, у них лидеры — марксисты, власти наши их крепко не любят.
— Не пойдут сейчас за марксистами, — резко сказал Кейси, — они во время бунта себя не показали. Будь у них время раскачаться, так не хуже нас выступили бы, а скорее и получше. Но всем не объяснишь, что мы просто готовы оказались, а они нет. Да нам этого и не надо… а народ видит — марксистских лидеров Нью-Йорка в наших рядах во время Бунта Бандитов не было. А что и почему…
— Получается ведь! — Ликующе воскликнул Патрик, перебивая телеграфиста, — ИРА, как самая организованная, первой организует свои части, приглашая в них всех, кого считает родственниками. Да вообще можно всех приглашать! Придут-то немногие, а если кто и придёт, то будет играть по нашим правилам, так? Кто к ирландцам пойдёт? Такие же кельты да те, кому плевать на условности и считает нас такими же людьми, а не белыми неграми и ирлашками. Ну или кто до ручки дошёл.