своим умом дошла, а всего-то Монтескьё [13] пересказала. А он у самой императрицы в большом почете. Да и наследник, говорят, им увлекается. – Ты дурачком-то не прикидывайся, шляхтич! Мне до всей твоей философии дела нет никакого. Баба же она! На кой черт ей все это? Ей замуж надо, хорошую партию найти. А девка подобными разговорами всех женихов отвадит. Здесь тебе не Европа! Неужто не понял за все время? – Как же я на Софию повлиять могу? Я в Москве, а она в Петербурге. Да и выпускают ее нечасто. Не институт, а казарма. – Об том и говорим. Скоро повидаешь свою «сестрицу». Забираю тебя в Петербург. К большому делу пристрою. Пришло время до поры забыть про дурачка Волкова и воскреснуть знатному польскому шляхтичу Стани́славу Булату. Чего молчишь? – Слушаю, Михайло Иванович! – Это хорошо, братец, что слушаешь. Все, что далее скажу, для чужих ушей не предназначено. Как и всегда, впрочем. Но тут случай штучный. Зимой прошлого года особого узника в Петропавловскую крепость доставили. Держат его тайно, под другим именем. Беседовать он ни с кем не желает, только письмами с генерал-прокурором Самойловым обменивается. Правда, от такой «любовной» переписки толку мало. Дознание с июля не ведется. Исчерпал наш прокурор свой словесный арсенал, а к императрице идти с этими бумажками, так она быстро кого другого на его место поставит. Принуждать силой этого чертова поляка нельзя. Непростая фигура. Вот и напомнил я обер-секретарю, что у нас в экспедиции свой собственный поляк служит. По твою душу он меня и послал. Понимаешь? – Понимаю, пан советник. О шляхтиче Шиманском речь? – Я погляжу, ты не зря два года в Москве штаны протирал. Что еще о нем знаешь? – Особо ничего. Что и все. – Это что же? – Михайло Иванович, пол-Москвы и вся столица знают, что в крепости еще с той зимы сам польский генералиссимус Тадеуш Костюшко заключен. «Наш начальник», как его сами поляки называют. Вроде как ранен он сильно. Пожалуй, все. – Не знают! – разозлился Репнин. – А догадываются! А это две большие разницы. Про самого Костюшку что слыхал? – Говорят, он талантливый военачальник. Армейский инженер. Воевал в чине бригад-генерала в Североамериканских колониях в их войне за независимость от британцев. Хорошо воевал. После в Европу вернулся. Поднял поляков на восстание в Кракове. Потом уже и остальная Польша к нему примкнула. Пользуется настоящей любовью в народе. Немудрено, что такой человек и возглавил борьбу Речи Посполитой за свободу… – Ты сдурел, шляхтич? Ты что несешь? Какая борьба за свободу?