— Отличный подарок для девушки — нэцкэ из кости оленя, будет оберегать красоту, — голос у нее завораживающий, конечно — такие и должны продавать, особенно — сувениры и прочую ненужную ерунду.
Из всего длинного ряда фигурок в глаза сразу бросился пузатый японский хрен — сумоист, что ли? Да не, этот вроде хлипковат, там по 300 кг дирижабли в почёте. В руке держит жемчужину — похоже, настоящая. Симпатичная штука, и дешёвой точно не выглядит, а особенно — если знать цену. Или взять зверушку? Кошечку там, или лисичку? Но тут их нет почему-то, а на других рядах все фигурки как-то попроще. А это прямо и не сувенир даже, хороший подарок. Продавщица журчит фоном что-то навроде «хотой» или «будой» — всё-таки, она на английском говорит, наверное, как я на французском. Но это в любом случае вряд ли что-то кровавое — уж очень у пузана вид мирный. Всё, пожалуй, мой «мешок впечатлений» окончательно заполнился, надо валить отсюда, пока я не начал всю окружающую обстановку ненавидеть — я тогда вообще ничего не куплю. Хватаю фигурку прямо с витрины, расплачиваюсь и выхожу. Пора домой.
* * *
Странная жизнь пошла — я вроде как опять на работу устроился, в офис хожу каждый день. Ладно, хоть не требуют от меня «с 9 до 6», можно бы вставать попозже, но тут тоже засада: Маша нашла подработку на лето, трудится переводчиком на какой-то выставке. Точнее, на выставках — там одна за другой, уже третья или четвёртая подряд. Начинаются они рано, и если Маша ночует у меня, то утром приходится вставать вместе с ней, потому как тихонечко, как я, собираться она не умеет. Да я и не против — это же Маша! Только вот ночует она здесь всё реже.
Я не знаю, почему это всё происходит, я отношусь к ней так же, как и раньше — хочу быть с ней. Всегда. Всё время. Она для меня — самая лучшая, самая красивая, самая желанная! Но Маша непрерывно на что-то сердится, а я постоянно оправдываюсь. причём — ну это же ерунда всё, я отлично понимаю, что ни в чём реально не виноват, но другого способа успокоить её не вижу. Хуже всего то, что возникает и ещё одна проблема — видимо, работает какой-то баланс: со всеми прочими людьми я веду себя всё жёстче, вплоть до хамства и бычки. Уже несколько раз извиняться приходилось…
Похоже, зря я ей всё рассказал. Я её люблю, она для меня самая лучшая, самая умная, но с этим знанием о моих «прыжках» она справиться не может. Всё время гоняет меня за какой-нибудь ерундой, злится, если я пытаюсь ей объяснить, что прямо сейчас не получится. Психолог из меня примерно никакой, конечно, но я бы сказал, что это выглядит как месть — за то, что я могу, а она нет. И меня всё чаще буквально колет её взгляд, когда она думает, что я её не вижу. Во взгляде этом можно увидеть что угодно, по любому списку, только вот совсем нет любви. И это рвет мне сердце похуже капризов или постоянного плохого настроения…