Мне это напоминает технарь, когда меня тамошний технолог застукал за попыткой сделать нож. Не, ничего особенного я не планировал, никакого смертоубийства, и нож был в проекте небольшой — просто почему-то стало интересно. Так вот, я ходил в учебную мастерскую после уроков больше месяца — всё чего-то ковал, оттягивал, точил-пилил. Там много было народу — обычно двоечники со старших курсов закрывали хвосты, ну и я так, с краешку. Я начинал с заготовки раз пять, потому как предыдущая оказывалась испорченной. Испортить железяку, оказывается, очень легко, если руки кривые! Именно это мне учитель и сказал, когда я в очередной раз вознамерился что-то со своей заготовкой сделать — он, оказывается, уже несколько дней за мной потихоньку наблюдал.
После короткого опроса, он, видимо, убедился, что никаких криминальных устремлений я не имею, и, сжалившись, показал, как надо выполнять ту операцию (кажется, это был фрезерный станок), над которой я бился. А потом мы с ним просто разговорились — и для меня открылась бездна. Бездна моего незнания. В итоге, препод надо мной просто посмеялся и предложил для начала прочитать учебник по технологии за 3 курс. И даже выдал его с условием возврата через неделю. Что сказать — таким дураком я себя не ощущал никогда. Все мои «проблемы» решались влёгкую, достаточно было учебник прочитать…
Вот бы и сейчас найти такой учебник… Школьный. Или даже институтский — я согласен год поработать, прежде чем что-то понимать начну, ясно, что вопросы у меня серьёзные, решения вряд ли окажутся простыми. Только вот сомневаюсь я, что где-то есть подходящий институт. Вернее, институт-то, может, и есть, но как его найти? Не объявления же в газету давать! Мигом скрутят — не одни, так другие.
Нет уж. Сам разберусь как-нибудь. К тому же — у меня теперь есть Рыжая. Вдвоем — всяко веселее.
Глава 27 Захват
Как-то грустно это всё… совсем не верится, что наша неделя в глуши закончилась. Странное настроение в конце отпуска — вроде и хотел бы продолжить, всё нравится, но откуда-то возникает зуд к перемене мест, надо быстрее собраться, быстрее выйти, быстрее доехать… Почему-то в отпуск так не торопишься, верно? Там обычно наоборот — как бы со всеми этими головняками не опоздать! Всё время возникают какие-то дела, которые обязательно закончить до отъезда, вспоминаются вещи, без которых никак нельзя ехать, больше того — они преследуют нас и по дороге! Особенно, если не выключить телефон. Но никто никогда не вспоминал по дороге из отеля в аэропорт, что «забыл отдохнуть»! Лично я чувствую себя камнем в рогатке: едешь в отпуск — резина тянет домой, задерживая, замедляя, оттягивая и отговаривая, отпуск кончился — выстрелили! Та же резина швыряет вперёд, мелькают страны и аэропорты, одним движением — шшух! Завтра на работу.