— Ну вот видишь. А раз так — ты должен понимать, что тут все довольно просто: или мы — или нас. Поэтому — ты сейчас ничего не отвечай, просто подумай на досуге — даже самая лучшая схема отношения со стороны государства к таким, как мы, будет очень простой: или на службе, или на контракте, или на прицеле. Тем более, что Дар — он ведь разный бывает, да ещё и нередко по нескольким направлениям сразу. Даже твой может быть вовсе не безобидным — ты сам лучше меня знаешь, а есть ведь и другие варианты, куда опаснее…
Тут нам принесли еду, и я понимаю, что как бы я не мало заказал — есть хочется просто неимоверно. С трудом сдерживаясь, начал поглощать яичницу с беконом, Сергей с удивлением смотрит на меня, прихлебывая свой кофе, у него на блюдечке лежит сиротливый круассан. С набитым ртом мычу:
— Что-то не так? Не завтракал сегодня.
— Глядя на тебя, я б сказал, что и вчера тоже, — улыбается. Ну вот как так у него получается? Подколол ведь! А вместо «с ноги» хочется посмеяться вместе с ним. Опасный он человек, опасный.
— Ты давай рассказывай, что предложить хотел, раз всё равно не ешь ничего, — сказал я, меняя местами пустую тарелку с полной — сосиски какие-то, картошка — я уж и не помню, чего я там назаказывал! Но сейчас всё в тему. Весь стол мне! Даже на сердце как-то теплее стало. Или просто опять эмпат этот чертов ворожит? А, хрен с ним.
Смотрю выжидающе.
— Да я уже все рассказал, по большому счету. Раз эта твоя рыжая тоже одарённая — спасать её мы будем без условий, и договариваться с ней станем отдельно. Кто она, кстати?
— Деушка моя, — опять я с полным ртом — ну что такое, где мои манеры?
— Да это я понял уже — стал бы ты за кого другого так вписываться… Откуда, как познакомились?
— Отсюда, местная, но дочка эмигрантки девяностых, по-русски говорит как мы. Познакомились случайно, в парке встретил. Ты от темы-то не отходи!
— Не отхожу. С тебя тогда не просим ничего, кроме обычного человеческого, — наклоняется опять, — Ты. Будешь. Мне. Должен. Согласен?
И вот тут синий взгляд продирает буквально до костей. Судорожно сглатываю. Мда, а мальчик-то умеет внушать не только симпатию и расслабление! Черт, да я даже глаза отвести не могу!
Не могу? Я? Точно⁈ Что-то тёмное опять откуда-то изнутри накатывает, и не остановить, это цунами выше крыш, сейчас упадёт и закроет собой весь свет…
Я стряхиваю наваждение, спокойно наклоняюсь к собеседнику — ба, да он напряжён, и всерьёз! — и спокойно, веско говорю:
— Да, я буду тебе должен. Но я свободный человек, и я сам решаю, как и когда отдавать свои долги. И, что ещё важнее — как и когда их не отдавать! Согласен?