А в высоту? Тут меня почему-то пробирает смех. Представляю, как я этим плинтусом, аки пылающим мечом, протыкаю свой потолок, он же — соседский пол! Сидит себе человек за столом на кухне, обедает, а тут — на! Дурацкая идея, конечно. Но кое-что полезное тут есть: дома провести тест мне не даст потолок. Придется выходить на открытое пространство… Ну, это мы быстро: накидываю куртку и прыгаю в парк, к своему дереву. Собачки? Вроде тихо. Мне, в принципе, надо-то — чуть-чуть буквально… Отхожу метров на десять, еще пару шагов, чтоб наверняка нельзя было допрыгнуть «по-человечески», поднимаю руку с полутораметровым огрызком плинтуса как можно выше — прыжок! Все штатно, все цело, все ясно. Сразу прыгаю обратно домой. Хорошо, хоть сообразил, что коридор в качестве призема ничуть не хуже кровати, а то бы опять все чистить, стирать, сушить…
Вообще — жалко, что все так: мне бы лучше, конечно, диаметр побольше иметь. А то так высунется нога хамона подальше — и привет, обрезало. Наверх-то я их точно поднимать не буду. Интересно, кстати — а нельзя это как-то потренировать? Сами-то прыжки довольно явственно у меня тренируются: сначала я прыгал буквально из последних сил, и получалось далеко не каждый раз. А сейчас и разбег, и прыжок я уже так, обозначаю, хотя совсем без ритуала обойтись пока не получается. Но все равно — теперь выходит явно лучше. Может, и с весом-размером тоже можно что-то сделать?
Тут вдруг зазвонил телефон. Игорь. Я взял трубку:
— Привет, Игорь!
— Але, ага, здорово. У меня тут клиентка нарисовалась на 64 Гб, но просит скидку пять тыщ — даем? Я ей осенью чинил шестерку битую, теперь она ее утопила, с концами. А денег сейчас нет, говорит, — Игорь сразу схватил быка за рога. Нет бы хоть с Новым Годом поздравил!
— И тебя с праздничками. Если правда денег нет, да еще и девушка молодая-красивая, то даем, конечно, — я немного ерничаю.
— Праздниками? Какими такими праздниками? Один уже прошел, второй только будет, у нас трудовые будни вовсю. Ты не представляешь, сколько народ телефонов по пьяни перебил — мы тут ночуем буквально! — Игоря тонкими намеками не проймешь. Ну да не очень-то и хотелось.
* * *
Игорь — это вот тот самый ночной покупатель первого моего айфона. Самое интересное — мое везение продолжается! Тот аппарат я ему сбыл вполне буднично: встретились в метро, он отдал деньги, взял коробку, затребовал себе все чеки — готово. Мне и в голову не приходило, что мы можем встретиться еще! Ан нет. Окрыленный удачным гешефтом, я тут же приволок еще один телефон — такой же. И на следующий день, по обкатанной схеме, активировал ту же объяву снова. И что вы думаете? Первым опять позвонил Игорь!