Глава 11
Страница 65 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 65

— Я рад за вас, Алёна Игоревна, — ответил я искренне. — Надеюсь, что и дальше у вас всё сложится хорошо.

— Спасибо, господин Южский. Всё-таки не зря за вас Алёнушка спрашивает — такого душевного молодого человека ещё поискать. Среди аристократов и вовсе такого не сыщешь. А вы… Ох, если вы потеряли два литра крови, то как же вы отправитесь домой? Нет, так просто я вас отпустить не могу.

— Да я на такси, — отмахнулся я.

— Нет, ещё и на такси… С вами кто-нибудь обязательно должен быть. У вас есть кто-нибудь, кто сможет вас забрать? — участливо поинтересовалась врач.

Вот жеж засада. Не хочет меня отпускать после потери крови. Да если бы она только знала, сколько крови я потерял, когда сражался с вампирами в румынских горах… Но не рассказывать же об этом сейчас. Ведь я всего лишь студент, за которого гимназия несет ответственность. И да, студент может помирать вне стен гимназии, а вот в самих стенах ни-ни!

Врач продолжала внимательно смотреть на меня.

— Есть кому меня забрать, — кивнул я в ответ. — Если уж вы меня не отпускаете одного, то отпустите с секретарём?

— С секретарём отпущу, — тоже кивнула Алёна Игоревна в ответ. — Рекомендую вам денек отдохнуть. А также рекомендую употребление продуктов, содержащих белки. Это молоко и молочные продукты: кефир, сметана, творог, сыры. Кушайте мясо и мясные продукты, птица, яйцо, рыба и морепродукты. Уделите внимание продуктам растительного происхождения с высоким содержанием железа: гречка, чечевица, петрушка, шпинат, яблоки, гранаты. И не отворачивайтесь от растительных белков: фасоль, горох, соя, чечевица, кукуруза.

Я кивал, слушая её вполуха. Сам же прикидывал — как лучше вызвонить секретаря и не сказать о причине вызова. Не люблю эти охи-вздохи-причитания. Решил, что не буду говорить главного. Сошлюсь на то, что отравился в столовой печеньем. Так себе отмаз, но хоть какой-то.

Меня и в самом деле может забрать Марина. Может быть даже примчится вместе с Чоплей. Той вряд ли захочется быть дома одной, пока секретарь повезет меня из гимназии. Ведь в это время Марина может столько рассказать про Чоплю…

Врач выдала мне упаковку «Гемобина» и велела принимать для профилактики. Сказала, что подобное лекарство выдается донорам после сдачи крови. Я не стал ей перечить. Не буду же я говорить о том, что дома до вечера смогу восстановить свой кровяной дисбаланс. Всё-таки то дома, а не здесь…

После этого я отправился в раздевалку. Оттуда вызвал Марину, в общих чертах сказал об отравлении, после чего обмылся, переоделся и начал ждать прибытия секретаря.

назадназад
1 ... 63 64 65 66 67 ... 155
впередвперед