Глава 17
Страница 101 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17

Страница 101

Лысый, как бильярдный шар, пожилой управляющий низко кланялся и засыпал нас цифрами. Посадки, удои, запасы. Может, рассчитывал, что я ошалею от них, уеду и предоставлю ему возможность делать тут все, что он захочет, щедро пополняя собственный кошелек. Ну нет, схема контроля у меня уже отработана. Сочувственно взглянув на него — он же еще не знает, что его ожидает, — начал излагать, как теперь все будет устроено, включая снижение налогов для крестьян. Противоречить он не пытался, уже хорошо — знает свое место. А то бывает, мне рассказывали, некоторые управляющие так долго работают в своей должности, что начинают считать себя незаменимыми и поглядывать свысока на собственных хозяев. В особенности те, что активно подворовывают. Нормально для человеческой психики посматривать снисходительно на того, у кого годами без негативных последствий воруешь…

Дом был обветшавшим — видимо, давно уже имение было в королевском резерве на наделение титулом и землей очередного графа…

Жить мы тут не будем, но статус обязывает нового графа привести свое имение в порядок. А это новые расходы. Впрочем, кто его знает, учитывая, сколько здесь пахотной земли и рабочих рук, может, тут и прибыль какая-то все же будет. В особенности когда я сниму непосильную налоговую ношу с крестьян, и у них появятся деньги на более эффективное ведение хозяйства. Без денег, когда налоги высокие, и современный плуг не купишь, и семена хорошие тебе не по карману. О тяжелой доле графского крестьянина мне много рассказывали в армии бывшие крестьяне. Потому я и снижаю так резко налоги, что не хочу подражать тем, кто высасывает все соки из живых людей. Мой нынешний высокий титул для меня большого значения не имеет, я слишком долго был в армии братом для бывших крестьян, воров, убийц, банкиров, купцов, ремесленников, ставших бойцами единственной силы, бросившей серьезный вызов высшим демонам на их пути к уничтожению человечества.

Сразу же решил, и Джоан меня поддержала, что будем периодически присылать сюда Коркена, лечить местных крестьян. А то он что-то недавно жаловался, что вылечил всех крестьян, кого мог, и приходится заниматься всякой ерундой. Учитывая численность местного населения, скучать ему тут не придется. Сразу и попросил Седнеша открыть к нему коммуникационный портал, порадовать.

Коркен хоть и стал графом с моей подачи, но не зазнался. Принял поставленную задачу с явным удовольствием. Ответственно относится к тому, чтобы стать лучше как лекарь, — чем больше разнообразных лечебных случаев в его практике, тем лучше будет его искусство… Впрочем, о его повышенной ответственности я и так знал из будущего. Порадовался только, что высокий титул и имение его не изменили. Тянуть с забросом его сюда не буду. Кто его знает, сколько Седнеш и Юрак будут еще рядом с нами? А потом за каждый портал туда-обратно придется платить серьезную цену в золотых монетах.

назадназад
1 ... 99 100 101 102 103 ... 156
впередвперед