Глава 17
Страница 103 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17

Страница 103

Подарив это присмотренное канцлером для племянника имение иностранцу, король намекал Кренгуту, что нужно знать свое место. И надеялся, что этого будет достаточно, чтобы отрезвить его… Ну а если нет, то это очень даже удачно, что новый владелец — превосходный дуэлянт. Если у занесшихся родственничков канцлера не хватит ума, чтобы вести себя посдержанней, то он может их и на дуэлях перебить. Вот это уже точно поставит мозги Кренгута на место. А он сам как бы и ни при чем будет… Всего лишь выполнил просьбу сына…

Можно также себе представить, как забегает канцлер после такого… Скольким аристократам расскажет про убийцу из Аргента, лишившего его двоюродного брата и племянника. Король не имел иллюзий — после того как он предал Драска, не выступив на подмогу во время войны Аргента с Сисерией, союз между ними остался только на бумаге. Так что неплохо, если в результате беготни канцлера у высшей аристократии наберется побольше недоверия и опаски к Аргенту.

Гундербуд ухмыльнулся, очень довольный тем, как распланировал все и на сколько ходов. Вот потому он и король, что способен играть людьми, заставляя их делать то, что ему нужно, под совершенно благовидными предлогами. Ведь все, что его сын заметил из его планов — это что он сделал графом понравившегося ему иностранца… Эх! Как может сын короля быть таким простаком?

Нет, все же с излишней доверчивостью наследника нужно что-то делать. Но она, скорее всего, связана с излишне спокойной и расслабленной жизнью при дворе. Надо было, похоже, на самом деле выполнить тогда свои союзные обязательства перед Драском и помочь в войне с Сисерией. Принц повоевал бы всласть, повидал бы грязи и крови и стал бы намного взрослее. А теперь что делать? Не объявлять же, в самом деле, кому-нибудь войну, чтобы позволить ему на ней заматереть и стать более взрослым?

Эйсон, столица Аргента

Ну а затем мы отбыли из Хартении и направились в Аргент, где у нас было дел по горло. Теперь же мы знаем, где находится тот самый портал, что позволит нам открыть собственный серьезный бизнес по производству эликсиров, повысив престиж клана. Главное — найти этого монстра, тегурда. И добыть всю траву с него.

После того случая с неожиданной продажей по завышенным ценам нескольких марконов я в полной мере осознал, что в бизнесе разбираюсь не очень. Случайные разговоры на эту тему в армии меня не сильно просветили во всех его нюансах. Да и кто серьезно к ним тогда относился, понимая, что мир в любом случае никогда не станет прежним. Какой тут бизнес, когда практически ясно, что высших демонов не победить. Так что я зауважал Аркоша за продемонстрированные тем знания на эту тему. Решил, что распределю обязанности по производству нового эликсира и торговле между ним и Терельтом. Каждый из них будет делать то, что умеет лучше всего.

назадназад
1 ... 101 102 103 104 105 ... 156
впередвперед