Пара секунд — и топот возобновился. Я уже думал, что все, дорбикс нас засек, и приготовился отдавать приказ к бою, но топот все же был не тот, что раньше, его интенсивность не возрастала с каждым мгновением. Складывалось впечатление, что могучий монстр бегает по кругу. За следующую минуту ничего не изменилось, пару раз интенсивность нарастала, но потом тут же ослабевала. И этот этап эксперимента проходил для нас удачно. Стало ясно, что потенциал у Убежища достаточно мощный. Монстр заметил использование усадебного артефакта, но оказался не в состоянии найти точку, где он работает.
Я выждал еще пару минут и приказал отменить действие Убежища. Испытания артефакта признал прошедшими успешно, а теперь пора было поохотиться на дорбикса. Монстр он не очень выгодный по трофеям, уж больно легко его найти, но пару тысяч золотых монет выручить с него можно, если взять помимо источника и нужных артефакторам ключиц также несколько тонн его сочного мяса, являющегося деликатесом. Учитывая, что у нас всегда было при себе несколько пустых пространственных хранилищ, проблемой для нас прихватить мясо не являлось. Разживемся неплохой сумой денег, наша команда получит опыт охоты на монстра высшей категории — так что мирно уходить из портала смысла не было.
Стоило только отключить маскировочный артефакт, как интенсивность тряски стала увеличиваться, и вскоре мы увидели и самого монстра. Внешность у него примечательная, человек впечатлительный может и по ночам его в кошмарах увидеть после охоты. Хотя обычно все же впечатлительные люди в портальные охотники не идут…
Весит дорбикс тонн шесть-семь, передвигается на четырех толстых ногах, похожих на слоновьи, а вся верхняя часть похожа больше на огромного осьминога. Десяток ярко-розовых щупалец, извивающихся во все стороны, каждое длиной метров в пять, а туловище между ними покрыто множеством глаз. Пасти с высоты нашего роста не видно, она у него открывается прямо вверх, и еду он туда закидывает щупальцами.
Увидев нас, монстр издал вопль восторга. Пробрало всех, но это не означало, что мы все такие пугливые, — рев у многих монстров является важным оружием во время атаки. А высшие монстры издают звуки такой интенсивности, что у тебя и зрение может помутиться, и голова сильно заболеть или закружиться, а иногда люди и вообще падают без сознания. Даже огромные мужики наподобие нашего Скалы или Варадера. Насчет Екера не скажу, он выглядит так, что, наверное, ревом монстра его все же не пронять. Он сам своим ревом, такое впечатление, может обратить в бегство некоторых монстров попроще…