По-хорошему, мир бы стал лучше без этого человека. Но… Мы сражались с ним вместе против демонов, и кое-чему я у него научился… В решающий момент, когда зашла речь о выживании человечества, он, несмотря на все эти гнусности, которые совершает сейчас, сделал правильный выбор. Так что не мое это дело, чем он занимается сейчас. Если я не тронул Вана без изъяна, наемного убийцу, то какое право я имею судить этого человека? Разве что попытаться как-то использовать его в делах клана, чтобы у него не осталось времени на все эти гнусности?
Ну и еще момент… На войне с демонами мне каждый закоренелый убийца будет важнее десяти праведников, понятия не имеющих, как правильно держать оружие в руках!
Ладно, об этом нужно хорошо подумать. В данный момент я только вношу его в свой список будущих полуфиналистов. Он и в том возрасте, в котором попался мне на глаза в армии, творил на поле боя чудеса, на что же он способен сейчас, когда находится в намного лучшей физической форме? Хотя опыта у него сейчас, конечно, значительно меньше… Нет, все же он явно пробьется не только в полуфинал, но и в финал — узнаю этот его оценивающий взгляд исподлобья, после которого его подразделение шло в бой и неизменно добивалось выполнения поставленной задачи. Талант к стратегическому искусству не появляется внезапно в зрелые годы, он сопутствует человеку с его молодости, либо же отсутствует как таковой…
То, что в списке не было никого, кто потом будет сражаться на стороне демонов, вызвало у меня определенное разочарование. Не всех будущих прислужников высших демонов я уже нашел, не всех. А ведь в их случае речь не идет о дурном характере, как у Кергушена. Если человек не был порабощен своим петом, а просто перешел на сторону демонов по собственному выбору, чтобы помогать им уничтожать человечество, то для меня это и не человек вовсе. Скажем так, мне жаль тех, кто будет порабощен своим марконом, но их я буду убивать, сугубо чтобы лишить марконов рабов. А вот те, кто сам к ним пришел… Не то что ни капли жалости к ним не испытываю, а чувствую только радость, когда удается с ними расправиться.
За следующие десять минут отобрал еще двух кандидатов сугубо по внешним признакам. Я видел за годы службы в армии столько великолепных бойцов, что глаз у меня был на них наметан. Так что в таком спорном деле, как выявление среди умелых дуэлянтов финалистов, доверился только своей интуиции, больше ничего мне помочь не смогло бы. И хоть ставка в одну золотую монету была мизерной, проигрывать-то все равно не хотелось! Хотя все же намного легче мне было бы, будь хорошие бойцы перемешаны с обычными людьми…