Глава 11
Страница 61 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 61

Глава службы шпионов стоял тихо, стараясь не привлекать внимания задумавшегося короля ни словом, ни жестом. Он был одним из королевского ближнего круга, кто убедил тогда короля, что Аргенту ни за что не выиграть в этой войне, и союзника надо предать. И по поручению короля предупредил своего коллегу из Сисерии, что Хартения останется в стороне, в расчете на то, что Сисерия потом предложит ей что-нибудь выгодное, чтобы закрепить складывающиеся в связи с этим новые отношения… Впрочем, все советники короля твердили тогда одно и то же — что Аргент обречен на поражение, и ему никогда не вернуть потерянное в самом начале войны герцогство… Но если король вспомнит сейчас именно про его советы, то неважно, что говорили тогда другие… Влетит конкретно ему. Свое прозвище король Гундербуд получил не просто так. Умел он достать людей, словно заноза, засевшая глубоко под кожей…

К счастью, пронесло. Гундербуд Заноза, поморщившись от неприятных воспоминаний, велел:

— Будешь уходить, передай камергеру — пусть пошлет кого-нибудь передать родственнице Драска с супругом мое приглашение на сегодняшний бал. Хоть не будут думать, что у нас тут полный бардак и кто угодно может шляться инкогнито… Ну и, может, удастся выяснить, что они тут разнюхивают… Велю принцу подойти к ним, пообщаться.

— Прекрасная идея, ваше величество! — отреагировал глава службы шпионов. — Они примерно одного возраста, несколько лет разницы не в счет, должны найти общий язык.

— Напомнишь мне потом расспросить принца об этом разговоре…

Эйсон, Хартения

Прогулка по лавкам Онглвуда мне очень понравилась. Еще бы, Илор смог опознать ударный артефакт из тех, что видел в королевской сокровищнице. А здесь он лежал на прилавке как неопознанный, и даже с припиской, что нет гарантии, что он не поломан. Дизайн у него такой необычный, весь из резких углов, производит ложное впечатление, что несколько частей отломано. Купить удалось его всего за две сотни золотых монет, хотя продавец и видел, что он работы древних. Все из-за этой его уверенности, что несколько частей отсутствует.

А так славный артефакт, конечно. Я даже решил оставить его себе. Прекрасно годится для ловушек на монстров и ближнего боя с вражескими магами. Прямо атаковать, к сожалению, им нельзя, иначе он вообще был бы очень ценен. Но… выставляешь на определенной дистанции метку, и едва кто-то войдет в эту область, как там температура подскакивает на восемьдесят градусов. Здорово оставлять между собой и тем, кто бежит на тебя или гонится за тобой… Учитывая, как часто мне приходится совершать тайные вылазки, прекрасно вписывается в мой боевой профиль.

назадназад
1 ... 59 60 61 62 63 ... 156
впередвперед