— Привет, Садюга. Это я.
— Твою мать… Что на этот раз?
— Ничего. Просто хотел узнать, как у тебя дела.
— Хреново, Могильный, у меня дела. Сижу вот, читаю письменный выговор от самого императора. Ты, что ли, меня сдал?
— Никого я не сдавал, — бурчу. — Просто с его величеством спорить как-то сложновато.
— Ну да, понимаю, — сразу смягчается Паша.
— Я, кстати, попросил, чтобы вас с Лизой не трогали. Так что не переживай, за ту заварушку в Мытищах ничего не будет.
— Правда? СБИ так не думает. Наседают на меня, грозятся, что организуют увольнение.
— Только хрен у них получится, правда? — улыбаюсь я.
— Конечно, — фыркает Садюга. — И не таких бороли. Ты-то как? Что в Кремле случилось? Про тебя вдруг резко засекретили всю информацию, ни в одной картотеке нет ничего. Ты что, рассказал императору про себя?
— Не смог придумать, как лучше избавиться от преследования служб. Получилось даже хорошо. Я теперь доверенное лицо его величества, только никому не говори.
— Уж я-то не трепло, в отличие от некоторых. Только зря ты думаешь, что это хорошо.
— Почему?
— Эх, Могильный, — Садист вздыхает и понижает голос: — Ты что раньше, что сейчас такой наивный. Думаешь, работать на самого императора весело? Он просто будет тебя использовать. А если перестанешь пользу приносить — убьёт.
— Ты ведь тоже короне служишь, и ничего.
— Так я тоже расходный материал. Как и большинство людей в империи.
— Какой-то у тебя… — пару секунд подбираю слово, — пессимистичный взгляд на вещи.
— Скажешь, что это не так?
— Может, и так. Но лучше служить напрямую владыке, чем под тайной канцелярией бегать. Правда?
— Правда, — соглашается Садюга. — Особого выбора у тебя всё равно не было.
— То-то и оно.
Тем более, что я уже придумал, как выкрутиться из ошейника, который нацепил на меня император. Вот сейчас приеду домой и как раз займусь тем, что выкачаю ману из конструкта клятвы.
— Как там Лиза? — спрашиваю.
— В порядке. Только не доставай её, умоляю. У нас очень много работы, она злая, как тысяча демонов. Даже я боюсь её трогать.
— Хм… Ладно, понял. Позвоню через пару дней.
— Через пару дней мы вряд ли разгрёбемся. Так что в итоге, Дима? Ты теперь в Кремле работаешь?
— Не-а, — улыбаюсь я. — Император решил сделать меня магистром МГУМИ.
— Он что… знает про Думова?
— Знает. Он вообще столько знает, что я знатно прифигел.
— Не удивительно. Дурачок не сможет Россией править.
— У некоторых получалось, но недолго. Ладно, Паша. Спасибо за всё. Как твоя рука, кстати?
— Исцелили. А вот Жеребца уже не собрать.
— Прости, — искренне говорю я. — Подарю тебе новую классную пушку, обещаю. Увидимся.