Глава 11 На личной службе его величества
Страница 63 из 157
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11 На личной службе его величества

Страница 63

— Сам пока не знаю, — позволяю себе улыбку. — Я ещё не до конца разобрался с тем, что умею. Могу разрушать чужую магию, вытягивать ману из людей и заклинаний, довольно жутким образом взаимодействую с белым сплавом…

— Всё это мне и так известно. Но ты опасен, Дима, — строго говорит император. — Крайне опасен. Стоит ли мне держать тебя на службе?

— А разве у нас нет на вооружении крайне опасных артефактов? Таких, что способны половину земного шара уничтожить?

— Артефакты не обладают собственной волей.

— Но те, кто их используют, обладают, — пожимаю плечами я. — Какая разница?

Чуть помедлив, государь соглашается:

— Разумно. К тому же, в тебе есть не только антимагия. Ты интересен и по другим причинам.

Нифига себе.

— Могу я спросить, по каким?

— Ты смог обратить неснимаемое родовое проклятие себе на пользу. Какой-то ритуал собственной разработки, не так ли?

— Так, — вынужден кивнуть я.

— Кроме того, ты после смерти возродился в новом теле. Сам понимаешь, такое происходит не каждый день.

— Понимаю.

Ещё как понимаю. Сначала государь спрашивает, что там после смерти. Теперь ему наверняка хочется исследовать меня, чтобы понять, насколько рискованно перерождение.

Владыка хочет себе вечную жизнь. Кто бы сомневался. Многие правители мечтали и мечтают о подобном.

— Вынужден признать, что ты действительно можешь принести пользу государству и мне лично, — говорит Пётр Романович. — Хочешь ли ты чего-то взамен?

— Для меня будет честью служить вам, государь. Но также я бы хотел попросить о гарантиях безопасности для моих друзей.

— О ком речь?

— Майор Садеев и капитан Караева. Демоноборцы северного московского округа.

— Я так и думал. Они с прошлой жизни тебе помогают, не так ли?

— Да.

— Почему ты не упомянул другого своего друга? — вдруг спрашивает император.

Другого друга? О ком речь?

И тут же до меня доходит. Стыдно немного, но я почти о нём забыл среди всей круговерти.

— Вижу, что ты догадался, — Пётр Романович приподнимает уголки губ.

— Да, ваше величество. Магистр Антон Кушнир, не так ли?

Император молча кивает.

— Неужели вы его освободили? — спрашиваю я.

— Освободили? Нет-нет. Всё несколько иначе. Скажем так, именно я держу магистра Кушнира в гостях.

Глава 11 На личной службе его величества

Глава 11 На личной службе его величества

Лол, ребята, я тут в прошлой главе накосячил. Дима же выкинул свой телефон, когда Лиза остановила его на трассе. А когда он стоит у Спасских ворот, Лиза ему звонит:)) Кароч, внёс изменения в 9 главу, сделал так, что один из спецназовцев ДБ отдал Диме свой телефон.

Секунду, что? Антоша у императора?

В гостях, ага. В плену, то есть.

назадназад
1 ... 61 62 63 64 65 ... 157
впередвперед