Глава 16 Свеча
Страница 141 из 275
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 16 Свеча

Страница 141

— Не самая хорошая идея, но — ладно, — сдался Саб. — Сейчас, Фэба попрошу, чтобы он сделал. А что ты хочешь?

— Я просто вспомнила наш последний разговор, — Эри опустила голову. — Мы ведь его не закончили. Не знаю, помнят ли они. Не уверена. Но я помню. Просто хотела сказать…

— Хорошо, — согласился Саб. — Я понимаю, — он вдруг улыбнулся. — Мы подождем тут столько, сколько будет нужно.

— Спасибо, — Эри глубоко вздохнула. — Я готова. Можно?

— Пару минут, я позову.

* * *

Столько лет, столько мыслей, столько событий, столько всего, что и не передать — наверное, именно поэтому Эри сейчас стояла в желтой зоне молча, словно разом позабыла всё, о чем думала, не переставая, эти дни. И они, оба, тоже молчали — потому что слова как-то разом исчезли. Эри смотрела и смотрела: небольшая палата, аппаратура по большей части уже отодвинута к стенам, блоки теперь больше напоминают просто кровати, и… наконец-то, вместо сна и безучастности она видела то, что так отчаянно хотела увидеть все эти годы — те самые лица, те самые удивительные глаза, ну и пусть волосы еще короткие, как мама говорила? волосы не зубы, отрастут, но ведь это не главное, это мелочи, а главное — то самое ощущение, которое появилось у нее в первый же момент знакомства, еще тогда, давным-давно. Только бы не расплакаться, думала Эри, не надо, они ведь и так смотрят сейчас на нее с непониманием, настороженно — ну, это понятно, другого она и не ждала. Может, хоть сразу не прогонят? И друг с другом не говорят почему-то, а ведь она помнила, как они это делали, но сейчас не делают, просто смотрят на нее в растерянности — наверное, точно так же и она сама сейчас смотрит на них.

— Сложно от меня оказалось отделаться, да? — спросила Эри, наконец, и попыталась улыбнуться, но улыбка вышла жалкая, и какая-то ненастоящая, словно через силу. — Не получилось. То есть почти получилось, а потом не получилось… чушь несу, правда? Нет, если вы скажете, чтобы я ушла — я уйду, но я только хотела сказать… Пятый, ты тогда, на аллее, попросил прощения. Так вот, я — прощаю. Потому что я поняла, что другого выхода у вас действительно не было. Некрасивая глупая девочка оказалась чем-то настолько неправильным и страшным, что… что едва не навредила вам, причем, как я сейчас понимаю, очень серьезно. Наверное, это я должна была попросить прощения…

— За что? — спросил Лин.

— Уж не за то, что объела вас тогда на мороженое. За то, что притащила вас на Сод. За то, что у меня откуда-то оказалась ваша память. За то, что попросила… эту программу. А потом еще понапридумывала себе кучу всего, и только сейчас поняла до конца, что наделала.

назадназад
1 ... 139 140 141 142 143 ... 275
впередвперед