— Ну, значит, не попросят, — пожал плечами Скрипач. — Поживем, увидим.
* * *
Утроив Пятого с Лином в комнате, сняли с систем большую часть препаратов, повесили перед каждым спящим сигналку — просто надпись «когда проснешься, позови», и отправились вниз. Пусть отсыпаются, не надо тревожить, тем более, что Фэб с Киром, разумеется, тут же надели на всякий случай налобники. Расстояние аховое, системы запросто дотянулся, поэтому нет никаких причин торчать поблизости постоянно. Рабочие блоки отправили грузовым катером обратно к Эрлу, потом Кир с Сабом докопали грядку, доложили об этом Иту, и пошли обедать. Берта и Эри, разумеется, тоже заглянули в комнату, но Фэб хождения пресёк сразу. Не надо трогать, приказал он. Понадобимся — сами позовут. Дайте им поспать, придти в себя, и освоиться. У них и так постоянно кто-то висит над душой, они от этого устали.
— Ладно, хорошо, — согласилась Берта. — Не будем действовать им на нервы. Эри, может, заключим пари?
— На что? — удивилась та.
— Как думаешь, позовут сами?
— Думаю, нет, — покачала головой Эри.
— Ну вот тебе и пари, — огорчилась Берта. — Значит, ты тоже в этом уверена?
— До завтра точно не позовут, — Эри вздохнула. — Так что придется самим заходить.
— Позовут, позовут, — возразил Кир. — Как подопрет, так и позовут.
— Умеешь ты всё опошлись, — поморщилась Берта. — Там туалет с ванной свои есть, между прочим.
— Ага, есть. Но до них идти нужно, целых два метра, — ухмыльнулся Кир. — А правый порт уже снят.
— Вообще, это унизительно, если честно, — Ит, уже закончивший с посадкой очередной порции цинний, вошел в гостиную, и с укоризной посмотрел на Кира. — Может, хотя бы на несколько дней обратно поставить? Пока привыкнут…
— Ну уж нет, — решительно ответил Фэб. — Никаких обратно. Ничего, завтра начнут вставать, а до санитарной комнаты сделаем сейчас поручень, и повесим поддержку.
— А для этого придется зайти внутрь, — ехидно заметил Кир. — Потому что мы до этого за всеми другими делами не додумались, стадо баранов.
— Не «не додумались», а планировали сделать позже, — отрезал Фэб. — Свихнуться с вами всем можно. Ладно, это дело на пять минут. И ты, Кир, пойдешь со мной.
— А чего это — я?
— А нечего было ерничать.
* * *
Первым проснулся Лин, который несколько минут пролежал практически неподвижно, старясь не выдать себя, но потом сообразил, что они всё еще на системах, поэтому прятаться бесполезно — о том, что он проснулся, все уже знают. Ну и ладно, подумал он, какая, собственно, разница? Из одной тюрьмы — в другую, нам не привыкать, хотя, конечно, обидно. Зря Пятый так завелся, когда говорили с Фэбом, ох и зря. Сопротивляется. До сих пор сопротивляется, наверное, потому что видит — он, Лин, уже готов сдать хотя бы частично позиции. И не из-за пирожков, вкуса которых они оба практически не почувствовали, давно разучились. А из-за того, что очень уж хочется узнать, как же так вышло, что произошло, что сейчас всё… вот так. А ещё Эри — он, Лин, очень хотел бы поговорить с ней, и узнать… да что угодно. Например, почему она стала почти на пять сантиметром выше ростом, и какого черного кота она время от времени упоминает.