Глава 8 Сон
Страница 67 из 275
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8 Сон

Страница 67

Саб усадил ее к себе на коленки, и принялся гладить по голове, как маленького ребенка.

— Ты просто устала, — спокойно говорил он. — Ты очень устала, детка, правда. Не надо, ну что ты. Придумала какие-то глупости, и сама в них поверила. Ну не плачь, пожалуйста. Вот увидишь, все потихоньку образуется. И потом, мы ведь пока не знаем, что и как получится, если вообще получится. Вот закопаем их тогда на веки вечные, и переедем жить в Саприи. На работу устроимся, в клубы будем каждый день ходить…

— Ты… ты можешь… иногда… такое ляпнуть… — Эри начала хихикать сквозь слёзы.

— А что я не так сказал? — удивился Саб. — Я в генетики подамся, если возьмут. Буду кабачки конструировать всякие, тут, говорят, это умение полезное. И вообще, — продолжил он уже серьезное. — Я ведь отнюдь не просто так за ними пошел. То есть даже не пошёл, нет. Понял что-то, — он вздохнул. — Такое понял, что… Эри, знаешь, вот эти твои мысли — они словно бы и не твои, тебе так не кажется? Ты всегда была сильной, а сейчас вдруг, ни с того, ни с сего — такое? Откуда это? Вообще, в принципе, откуда и когда появились у тебя эти мысли?

Эри с удивлением посмотрела на него.

— Не знаю, — медленно проговорила она. — Как-то внезапно. Саб, правда, я не знаю! Еще вчера я думала, как же будет здорово, если всё получится. Да, Берта сто раз говорила, что будет сложно, но меня и сложности эти не пугали. А сегодня, с самого утра… — она осеклась. — Откуда-то выползла эта безнадежность пополам с апатией. Может, это из-за того что Берта сказала? Ну, за ужином, вчера.

— А что она сказала? — нахмурился Саб.

— Ну, что Торк нас будет и дальше отслеживать, и вообще… что она не верит в то, что всё так просто будет… И про Окист… — Эри задумалась. — Саб, я не знаю, откуда у меня это взялось в голове, но откуда-то взялось.

— Слушай, я тебе вот чего скажу, — в голосе Саба звучала его обычная чуть насмешливая уверенность. — Сложно придется? И не сомневаюсь даже. А как же. Цель? Так мы вроде не стреляем ни в кого, мы просто живем, точнее, пытаемся выжить. И кто-то там говорил, что мы еще вроде бы во фрактале, так, может, цель — хотя бы из этого этапа как-то выгрести? Куда-то? Детка, вот что. Давай ты эти все мысли выбрасывай из головы, и сосредоточься на текущей задаче. Договорились?

Эри с легким сомнением посмотрела на него, а затем кивнула.

— Ты прав, наверное, — вздохнула она. — Так и нужно поступить. Вообще, на меня это не похоже.

— А я о чем, — подтвердил Саб. — У тебя есть воля, и еще какая. Такое нытье — это не ты. Я словно с какой-то другой теткой говорил. Ме-ме-ме, бе-бе-бе, — передразнил он. — Самая потеха начнется, чует мое сердце, когда мы эти капсулы заберем, которыми Фэб всем мозги проел. Вот тогда, дорогая, уже я к тебе жаловаться приползу, увидишь. Только не по придуманным поводам, а по самым что ни на есть реальным. Потому что Фэб нам жизни точно не даст. Причем всем.

назадназад
1 ... 65 66 67 68 69 ... 275
впередвперед