— Твою ж! — от неожиданности воскликнул Артём.
— Ты что наделал⁈ — закричал второй.
— Попробуем ещё раз, — сказал я. — Может быть, ты окажешься умнее своего друга. Я эксфэр, который умеет отличать правду от лжи.
— Что?..
— Соврёшь, и следующая пуля твоя! — гаркнул я. — Здесь я задаю вопросы, а ты на них отвечаешь. Всё ясно?
Мужчина не ответил, а после недолго молчания сказал:
— Ты меня всё равно убьёшь — вот что ясно.
— Оставлю в живых и сдам в отдел, если не будешь пудрить мне мозги. Готов сотрудничать?
— Какие гарантии?
— Я тебе прямо сейчас яйца отстрелю, если мы не договоримся. Такие гарантии тебя устроят?
— Тебя посадят за превышение полномочий!
Я не сдержал смешок и попробовал очередной блеф:
— Я эксфэр и следователь, поэтому на особом положении. Мою задницу всегда прикроют, поэтому давай по-хорошему: ты отвечаешь на вопросы, а я не станупревышать должностные полномочия. Готов поговорить?
— Готов, — тихо сказал он.
— Ты из «Лотоса»?
— Да.
— Как вы нашли девушку?
— Нам не говорили.
— Где её мать?
— В лесу.
Эти слова показались мне странными, и я уточнил:
— Она жива?
Мужчина не ответил. Я приставил пистолет к его затылку и вкрадчиво проговорил:
— Одним трупом больше, одним меньше — разницы для меня никакой. Если хочешь сохранить жить, говори!
— Мертва.
Я ожидал такого ответа, но всё же на миг прикрыл глаза и крепко сжал переносицу. Ещё никогда не испытывал такого сильного желания кого-то застрелить.
— Мы всего лишь выполняем приказы!
— Приказы⁈ — Я встал и со всей дури пнул его по рёбрам. — Приказы⁈ Я тебе сейчас череп размозжу!
Я пнул его ещё раз, и ещё раз, и ещё раз.
— Мы… — прерывисто произнёс мужчина. — Мы… договорились.
— Когда вы её убили?
— Вчера…
— Где тело?
— В лесу.
— Место! Назови мне точное место!
— Сбросили в реку!
— Зачем? Зачем⁈
— Нам… нам приказали записать видео с ней и убить…
— Кто приказал?
— Старший!
— Где этот «старший»?
— Не знаю!
— Как его зовут?
— Не знаю! — Мужчина громко откашлялся и добавил: — Мы только… только получаем приказы!
Я гневно заходил из стороны в сторону, пытаясь понять, что делать дальше. Вопросов набралось столько, что голова совсем не варила. Зачем «Лотос» это затеял? Почему я начал различать ложь в симуляции? Кем была Флора? Что, чёрт возьми, делать дальше?
— Он же живой будет, когда ты вернёшься? — вдруг спросил Артём, кивнув на убитого.
Я посмотрел на труп и не ответил. А какие варианты у меня были? Только два: убить их и избавиться от трупов или сдать в УСАД.
«Стоп… — неожиданно понял я. — В УСАД их не сдать».
Если дознаватели выбьют из них детали, то прознают про Олю и запросят записи с камер. Я ведь засвечусь рядом с ней во время разговора — по-другому её не остановить… И как только отследят мой маршрут, ребята окажутся под ударом. Тогда что делать? Может, попробовать найти комнату охраны и жёсткие диски? Попробовать изъять всё сразу же? Сколько попыток на это уйдёт? А ведь ещё надо было придумать, как анонимно передать сообщение в ФСБ — найти место, найти телефон, успеть сделать всё вовремя…