Глава 5
Страница 23 из 212
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 23

Я умылся и решил до конца разобрать свои вещи. На глаза попался мой личный смартфон — я подключил его к питанию и плюхнулся на диван. На включившемся экране выскочили уведомления: девять пропущенных и куча сообщений. Совсем забыл о маме! Я тут же написал ей короткое сообщение: «У меня села батарейка». Она перезвонила буквально через десять секунд:

— Костя?

— Привет, мам, звонила?

— «Звонила»⁈ — завопила она. — «Звонила»⁈ Ты где пропадал⁈

— Батарейка вчера села, — тихо сказал я.

Узнай она, что я пережил, её бы, наверное, удар хватил.

— Ты надо мной издеваешься, Костя⁈ О чём мы с тобой договаривались? Ты не мог через кого-нибудь позвонить, чёрт тебя побери⁈

— Не специально же!

— Так, завтра же приеду к тебе!

Я неслышно выдохнул и спокойно спросил:

— И что потом?

Мама вдруг замолчала — видимо, ожидала от меня оправданий, а не вопросов.

— Мам, ты же не хочешь всю жизнь держать меня рядом?

— У меня чуть инфаркт не случился!

— Ну не случился же, мам.

— Ремнём бы тебя сейчас!..

— Ты меня никогда ремнём не била, — улыбнулся я.

Из динамика донёсся короткий всхлип.

— Мам, только не надо плакать, — виновато произнёс я. — У меня всё хорошо. Документы в вуз подал, подработку себе нашёл.

— Что я буду делать, если с тобой что-то случится? — спросила она. — Ты обо мне подумал?

— Подумал, но ведь всякое бывает. Я уже не маленький.

— Вот будут свои дети, тогда и поговорим!

— Тогда не буду их заводить.

— Костя!

— Мам, да всё нормально.

Она ненадолго умолкла, но всё же успокоилась:

— Больше меня так не пугай.

— Как у вас дела?

— Всё хорошо.

— Я напишу тебе потом, ладно?

— Ладно, — вздохнула она. — Про подработку хоть расскажешь?

— Курьер, мам, курьер. Мне к работе готовиться надо. Всё, пока.

Я поднялся на ноги и посмотрел в настенное зеркало: у меня аж лицо раскраснелось. Так ведь ненароком запутаюсь в собственном вранье!

В центре обучения я попал к Артёму Васильевичу — седому наставнику, который, со слов Роберта, когда-то тренировал спецподразделения ФСБ и был мастером своего дела. К занятиям мы так и не приступили, потому что всё утро пришлось потратить на обследование: Артём Васильевич хотел выяснить, всё ли у меня в порядке с организмом.

Я освободился только в полдень и сразу направился в наш кабинет. Внутри был один Роберт.

— Как прошло?

— Пока только обследовался.

— Точно… Ну занимай место у окна.

Я уселся за компьютер, и Роберт помог войти в систему.

— Вот логин и пароль. — Он положил на стол бумажку. — Теперь ты Кузнецов Константин Игоревич.

— Константин?

— Имя для удобства оставляют старое. Пароль, кстати, поменяй.

назадназад
1 ... 21 22 23 24 25 ... 212
впередвперед