— Ты меня знаешь, — усмехнулся я. — Это всё не очень серьёзно. Я с ней поговорил — она не хочет разрывать отношения, но на что-то большее не претендует.
— А если её убьют или похитят? — спросила Сара. — Ничего в тебе от этого не поколеблется?
Я задумался.
— Эх, ты права… — вздохнул я с сожалением.
— Не привязывайся, — попросила она. — Пожалуйста.
— Хорошо, — произнёс я. — Я закончу эти отношения в ближайшие дни. Или же…
— Что «или же»? — сразу же спросила Сара.
— Можно пригласить её жить у нас, — предложил я. — Порвать с друидами и помогать нам по хозяйству — она далеко не дура, пусть и из религиозных.
— Мне это не нравится, — покачала головой Сара. — Я этого никогда не одобрю.
— Ладно, — сказал я. — Ладно.
— Вот и хорошо, — кивнула Сара. — А теперь, если тебя не затруднит…
Она многозначительно посмотрела на дверь кабинета.
— Госпожа директриса, — изобразил я шутливый поклон.
— Господин председатель, — она встала и с улыбкой поклонилась.
*894-й день юся, Поднебесная, имперская провинция, город Юнцзин, Иностранный квартал, комната Морвен*
— Ты охуел, Виталий⁈ — выкрикнула друидка мне в лицо. — Предлагаешь свою подачку⁈ И чтобы я забыла всё, что было⁈
— Ну… — замялся я. — Это не подачка — кто ещё даст тебе сотню золотых лянов?
Беру со стола большой кошель, звякнувший в унисон с моей душой. Очень приятно звякнувший — так звякает только золото…
— Нет, за деньги — спасибо, но Виталий… — опомнилась Морвен. — Но как же мы?
— Я с самого начала говорил, что эти отношения не приведут ни к чему, — покачал я головой. — Дело-то не в нас, а в том, чем я занимаюсь. Я — юся. Я не могу…
Морвен разъярилась и отвесила мне пощёчину.
— Ай! — выкрикнула она.
Да, бить юся-«физика», прошедшего «Опаловые врата», пощёчиной — это очень опрометчивое действие. Я почти ничего не почувствовал, а вот она почувствовала нечто схожее с ударом ладонью по бетонной стене. Ладонь заболит, а стене будет похуй.
— Сука! — затрясла она правой кистью.
— Давай расстанемся по-людски, — попросил я.
— Да ты даже не человек! — выкрикнула Морвен.
— Возьми деньги — живи в своё удовольствие, — попросил я её. — Такой шанс выпадает лишь раз в жизни. Этого хватит тебе на десятилетия…
— Подонок, — процедила друидка. — Верно говорят, что от кадалтидов никакого толку! Все вы бесчувственные выблядки! Убирайся из моего дома!
Байгуи знают о юся очень много — всё-таки, они изучали своего главного врага.
Во времена Первого Закатного Вторжения были даже попытки понять юся, чтобы договориться с ними — они же тоже белые, ну, некоторые из них…
— Ладно, — вздохнул я и направился к выходу.