— Ишь ты. — Я еще раз глотнул из фляжки. — Хорошая штука.
И чего я бутылку воды с собой не захватил, а? Можно было бы попросить перелить маленько этой благодати в свою емкость. А что тут такого? Я же не на продажу, а для внутреннего использования. Ну, или для представительских целей.
— Давай уже, — вырвал у меня фляжку из рук лесовик. — Ишь, присосался!
— Так вкусно же, — рассмеялся я. — Как Ярило пяточками по душе прошелся.
— Не теребень имена тех богов, в которых не веришь, — посерьезнел Лесной Хозяин. — Не след таким заниматься. Добра с того не будет, а вот беда случиться может.
— Ну, почему сразу «не веришь»? — подобрался я как волк, взявший след добычи. — Года два назад, верно, даже и не думал на эту тему, но вот сейчас…
— Не надо, ведьмак, — перебил меня старичок. — Не стану я с тобой эдакие разговоры разговаривать, даже не нащупывай тропиночку. Те боги были да ушли, что их поминать? Смыслу нету. А те, что умудрились не сгинуть, не потерпят, когда их имена попусту трепать в разговорах станут. Так что не буди Лихо, парень, пока оно тихо.
«Те, что умудрились не сгинуть». Значит, не все ушли, кто-то до сих пор бродит по серым полям Нави. И этот кто-то не один. Их как минимум двое. А то и больше. И, что характерно, моя спящая покровительница в их число не входит.
А может, и не в Нави они? Может, где-то тут, рядом совсем? Ходят по площадям, проспектам, посещают театры и рестораны.
Может, я с ними даже встречался уже, только не понял, с кем дело имею?
— Твоя правда, батя, — кивнул я. — Да и то — у них своя дорога, у нас своя. И хорошо бы им в жизни в одну не сплестись.
— Вот теперь молодец, — одобрил лесовик мои слова. — Слушай, ведьмак, а ты ко мне через недельки три в гости не заглянешь еще?
— Нет проблем, — мигом согласился я. — Чем пособить надо?
— Да видишь ты, об тот год лихие люди ко мне в лес нагрянули, — насупился старичок. — Сначала орали друг на друга, деньги делили, а после один другого и порешил. Разбойники, что с них возьмешь? И все бы ничего…
— Не пожелал убиенный на тот свет уходить? — довел я до конца его мысль.
— И орет, и орет, — недовольно сморщил лицо лесовик. — И все не по-нашему.
— Так, а чего через три недели? — удивился я — Пошли, спровадим его куда подальше прямо сейчас.
— Сейчас не надо, — покачал головой Лесной Хозяин. — Дождемся начала лета. Заодно я тебе тогда первых грибочков отсыплю. И земляники.
— Да не вопрос. — Я встал с земли, которая с приходом темноты мигом начала из меня тепло тянуть. — Особенно если земляникой угостите.
— Ты ее с малолетства любил, — рассмеялся старик. — Правда, всегда давил больше, чем собирал. А вот подружка твоя была куда ловчее, никогда из леса без банки с верхом не уходила.