Интервал этот был обусловлен возможностями земной космической отрасли: орбитальный лифт на Кирибати еще только строился, грузы с поверхности планеты доставляли в основном американские «Драгон-5», российские «Метелицы» и китайские «Мэнчжоу». Ограниченное количество средств доставки и известные сложности с пусками ракет определяли пребывание в околоземном пространстве только одного БДК.
Похоже, десантные боты прислали только за личным составом, в исключительном порядке, по какой-то причине гонять их туда-сюда с лунной орбиты на поверхность Земли сочли нецелесообразным. Или, может, не хотели смущать умы людей? Летающий бочонок величиной с автобус, похожий на летательный аппарат инженера Лося из фантастической книжки про Аэлиту — это кого хочешь смутит. Особенно учитывая искусственную гравитацию, которую нам включили после выхода в космос… Черта с два мы бы тушенку в невесомости порубали, а?
— Можно?..
Я увидел Палыча, который стоял с подносом у моего столика.
Кроме него, что характерно, никто рядом со мной сесть даже не пытался. С другой стороны — столиков тут было штук пятьдесят, все — прикручены к полу намертво, как и лавки около них. Судя по числу мест для сидения — экипаж «Чапая» столовался посменно, вряд ли у них тут имелся еще один пищеблок. Но для нас — хватало с избытком, можно было не тесниться.
— Конечно, — сказал я и демонстративно чуть подвинул свою посуду. — Садись.
Он поставил поднос и сел, сверля меня глазами.
— Хреново вышло, — сказал Палыч. — Я за тебя не вписался, а ты меня до конца тащил… Ну, во время этой диагностики. А тут получилась какая-то дрочь. Их трое — ты один, и я стою… Как баран.
— Вышло как вышло, — пожал плечами я. — Никто не может сказать заранее, как поведет себя в экстремальной ситуации.
Конечно, меня злоба брала и на него, и на Кочубея, и на остальных. Но с другой стороны — никакая мы не команда, не друзья, не родственники. Случайные друг другу люди! Ну, прокатились в одном боте, ну и что? Разве пассажиры в одном вагоне метро часто впрягаются друг за друга? Наоборот — чаще на телефон драку снимают, даже если «не наши» бьют «наших». Так что — ничего удивительного.
— Слушай, — Палыч отломил хлеб, — я ведь просто не привык к тому, что опять в силе. Знаешь, как оно: с возрастом я беречься стал. Здраво оценивать свои силы, осторожничать. Рванешь в замес, как молодой — спина стрикнет или сердце зайдется, и какой с меня толк? А сейчас и сила в руках есть, и причина была самая достойная, а все равно — что-то меня на месте удержало. Не впрягся! Психология…