Часть II Грозовые годы. Глава 1
Страница 59 из 177
Настройки чтения
18px
1.8
1

Часть II Грозовые годы. Глава 1

Страница 59

Всё началось в конце лета прошлого года, когда в Россию пришли известия о заключении «позорного» Тильзитского мира. Такое окончание Войны четвёртой коалиции, к которой Российская империя присоединилась вследствие крайнего недовольства результатами войны предыдущей, третьей коалиции, в которую её втянул главный русский торговый партнёр — Великобритания, не понравилось никому… Эта держава пока ещё не являлась той самой «империей, над которой никогда не заходит солнце», но все те подлые методы и приёмы, которые и позволили острову с не слишком большим населением (в настоящий момент на Острове жило не более десяти миллионов человек), установить свою власть над столь огромными территориями, население которых исчислялось сотнями миллионов, уже использовались по полной. Так что подкуп, шантаж, разделение и стравливание, а также подкуп малой части народа и использование их для порабощения и управления всеми остальными — с точки зрения английской элиты являлись вполне себе легитимными методами «управления». И не только в английских колониях, но и по всему миру. Только с Североамериканскими штатами у них вышла промашка… впрочем, большинство населения там составляли те же самые англичане, так что распознать привычные методы для них было не так уж и сложно. А затем и самим взять их на вооружение. Хотя свою «революцию» они делали как раз под лозунгами «никогда больше»…

Так что, несмотря на то, что по Тильзитскому миру Российская империя, в отличие от своих союзников, практически ничего не потеряла, отношение к нему в Петербурге и России в целом было крайне негативным. Русское общество чувствовало себя крайне уязвлённым теми условиями, которые навязали стране. И это несмотря на то, что Наполеон взял на себя обязательства не оказывать помощи османам, с которыми империя вела очередную кровопролитную войну, а также передал России Белостокскую область и «благословил» на захват Финляндии, которая на данный момент принадлежала шведам и с территории которой они уже не раз пытались «взять реванш» за все поражения, понесённые ими со времён Ивана III. А то и Александра Невского! Помните же, откуда он получил это почётное прозвище — разгромил шведов на реке Неве. Неподалёку от Колпино. У устья Ижоры. Там даже музей есть — небольшой двухэтажный особнячок. Анисим с Тимкой туда как-то ездили. Ну, когда ему параграф про Невскую битву по истории задали учить… И случилась эта битва за пару лет до знаменитого Ледового побоища.

Так вот Тильзитский мир в обществе не приняли и именовали его не иначе как поганым. Ну да «наше всё» — Пушкин, которого Даниил «ограбил» на «Руслана и Людмилу», в своём стихотворении «Наполеон», написанном на смерть великого корсиканца, писал: «Тильзит!… (при звуке сём обидном уже не побледнеет росс)». То есть, считай, пятнадцать лет об этом позоре помнили, и даже взятие Парижа в 1814 году окончательно не изгладило его из памяти… Ныне великий поэт пребывал в лоне семьи и о своей будущей огромной славе даже и не ведал. Потому что никакого Царскосельского лицея, в котором раскрылся и огранился его талант, ещё и в проекте не было. Поэтому о своём «ограблении» он даже не подозревал. Но вот сочинительством стихов уже, возможно, баловался… Так вот, поскольку и Николай с Михаилом так же приняли этот позор близко к сердцу (а вот француз, который учитель — наоборот, несмотря на то, что он, вроде как, был беженцем от французской революции), Даниил решил рискнуть и, так сказать, немного «попрогрессорствовать». Ну как это было описано у знаменитых советских фантастов братьев Стругацких. Бывший майор фантастику не очень любил, но две книги братьев прочитал — «Понедельник начинается в субботу» и «Трудно быть богом». Вот во второй как раз и были в наличии эти самые «прогрессоры» — люди, которые тянули жителей чужой планеты напрямую из феодализма в социализм, поддерживая местных изобретателей и внедряя разные социальные и политические новации. Впрочем, не слишком успешно… Если честно, сам он ничем подобным особенно заниматься и не думал — только в рамках своего будущего дела, но уж больно остро мальчишки реагировали… вот он и предложил очень маленькую новацию, которая называлась «пуля Минье».

назадназад
1 ... 57 58 59 60 61 ... 177
впередвперед