Но первый же эксперимент окончился полный провалом. Нет, пулю Минье они изготовили. И снарядить её оказалось достаточно легко. Всё равно не настолько как в гладкоствольную фузею, потому как у той калибр пули по сравнению с калибром ствола был меньше почти на два миллиметра, так что в ствол она просто проваливалась, но в разы легче, чем в нынешние обычные нарезные, в которые пули реально приходилось забивать молотком. Так что на два залпа в минуту подобной скорости заряжания хватало с лихвой… Вот только обычные пули-то круглые, а пуля Минье — удлинённая. То есть, несмотря на внутреннюю полость она заметно тяжелее. Плюс вдавливается в нарезы всем своим удлинённым корпусом, а не узкой полоской на круглом боку как обычная пуля для штуцера. То есть площадь контакта нарезов с внутренней поверхностью ствола так же куда больше. Как, соответственно, и сила трения… Вследствие чего при использовании «штатного» порохового заряда штуцер этой пулей просто «плевался». А, усиленный заряд, как выяснилось, во-первых, давал куда большую отдачу и, во-вторых, способен разорвать ствол ружья. Нет, оружие, конечно, проверяют на прочность ажно двойным стандартным пороховым зарядом — и оно должно выдержать. Но это ж один, проверочный выстрел! А вот когда усиленными зарядами начинают садить постоянно, да ещё и из неновых ружей — разрыв ствола происходит очень быстро. Иногда даже на втором выстреле… Вот они и встряли, подбирая нужную навеску, экспериментируя с формой пули и степенью её удлинения. Но всё получалось как в той байке: Нос вытащишь — хвост увязнет, хвост вытащишь — нос увязнет. То есть решение одной проблемы порождало или неимоверно усугубляло другую… И это ещё не говоря о том, что некоторыми проблемами, на фоне главных кажущимися довольно мелкими — они даже не начинали заниматься. Например, усиленный пороховой заряд порождал целый факел выброса из запального отверстия, регулярно обжигая стрелка, а его длина была таковой, что, бывало, добивало и до соседа по шеренге…
— Ну что делать будем?- уныло спросил Николай, выбираясь из окопчика и подходя к гвардейцу, который поднимался на ноги с болезненной гримасой потирая плечо.
Данилка задумчиво почесал щёку. М-да… пожалуй этот эксперимент пора прекращать. Для «пули Минье», которую он по-простому обозвал «расширительной», требуется куда меньший калибр. Минимум на пятую часть, а то и вообще на четверть. Ему ведь и в голову не пришло тогда уточнить какого калибра были натуральные винтовки под эту пулю, а зависимость веса от калибра нелинейная. Вот у него на складах во времена, когда он только начинал работу, были снаряды для 20-мм и 23-мм авиационных пушек. Так снаряд 20-мм весил 99 г, а 23-мм целых 190 г. То есть разница в калибре всего 15 %, а в весе — практически в два раза. Но что предложить взамен? Впрочем, есть одна идея…