Впрочем, вслух я этого не сказал, я еще не совсем потерял инстинкт самосохранения. Э-эх! Ну почему я не Северянин? Его просто взорвали в машине. Такая хорошая, быстрая смерть… Вот ведь счастливчик. Полгода как подох, сволочь везучая! А меня долго убивать будут. Если подъехали иорданцы и саудовцы, то дело плохо. С нашими можно договориться, попытаться запугать. Ведь у них родня есть, можно через нее надавить. А эти отбитые наглухо. Они же вообще инопланетяне, которые кладут людей штабелями за свои, мало кому понятные идеи. И эти идеи для них важнее, чем собственная жизнь. А как мы знаем из трудов незабвенного Карла Маркса, когда идея овладевает массами, она становится материальной. Тьфу ты! И откуда я такое знаю? Не помню… Про фентанил — тут понятно… Телевизор смотрел и газеты читал. Но Маркс? А, вспомнил… Сидел со мной преподаватель политэкономии. Он еще погремуху получил — Ленин. Он нас этой херней грузил.
За окном пролетали улицы, а я впервые в жизни пожалел, что центр Москвы такой маленький, и тут совсем мало пробок. Ох, как бы я сейчас постоял… Но нет, не с моим счастьем. Театр же в Камергерском переулке, а это буквально за углом. Я, наверное, первый и единственный олигарх в России, который едет на собственные похороны добровольно. Будем выкручиваться. У меня жена и дочь…
* * *
Я терпеть не могу НТВ, потому что они гонят только какую-то голимую чернуху. Никогда не понимал людей, которые смотрят сериалы про мусоров и репортажи со всяких аварий и мест преступления. Ну что у них в головах, когда они прилипают к экрану и упиваются чужим несчастьем? Тут мы с Ленкой солидарны, сразу же переключаем на другую кнопку. И так говна в жизни хватает, чтобы его еще и вечером по телеку смотреть. Предчувствия меня не обманули. Около МХАТа стояло сразу несколько групп репортеров «зеленого телеканала», которые по очереди гнали материал в прямой эфир. Ну и западных журналистов тоже было до хрена. Этих легко было опознать по лощеным рожам и дорогой одежде.
— Колян! — позвал я водителя. — Если Елена Геннадьевна позвонит, меня нет. Я на переговорах. На очень долгих и очень сложных переговорах с иностранными инвесторами. И завтра тоже. А если из театра не выйду, то и послезавтра. У меня очень сложные переговоры будут.
— Вы что, шеф, туда собрались??? — Колян даже вильнул на дороге от неожиданности. Впрочем, мы уже приехали.
— Да, — ответил я и тоскливо посмотрел в окно. Как бы проскочить мимо этих акул и не попасть в объектив. Иначе моя наивная отмазка не сработает.
— Ну ващще! И как это вы, шеф, на такой блудняк подписались? — покрутил головой Колян, пребывающий в полнейшем изумлении от моей тупости. Впрочем, этого он вслух не сказал. Колян был дисциплинированным парнем. После раздумья он произнес. — Братву бы подтянуть…